Министерство цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК оцифровало данные о 6,3 млн семей граждан страны, об этом сообщил глава министерства Багдат Мусин на заседании правительства во вторник, передает Сaravan.kz.
— Благодаря этому мы узнали, какие услуги более востребованы у людей. Это 18 социально значимых услуг, пособия и выплаты многодетным семьям, лицам с инвалидностью, потерявшим кормильца. Эти услуги оказываются проактивно. Их около 800 тысяч, — сказал Багдат Мусин.
По словам министра, это позволяют сделать технологии Big Data — методы обработки как структурированных баз данных. Под данными понимается информация о семейном, юридическом и материальном статусе граждан страны.
На сегодня государство оказывает 40 проактивных услуг – это когда не человек приходит в ЦОН за справкой, а само министерство знает, что такую услугу надо оказать человеку. Всего оказано более 2 млн таких услуг.
— Например, родился ребенок. Что делала его мать раньше, чтобы получить свидетельство о рождении и пособие? Она была вынуждена с ребенком на руках посетить ЦОН. После этого, приходилось писать несколько заявлений для получения пособий, обивая пороги различных учреждений в течение двух недель, — рассказывает министр. — Теперь нет необходимости куда-то идти. Государство поздравляет роженицу через sms-сообщения и просит указать имя новорожденного в ответном SMS. Таким образом, ИИН и свидетельство о рождении будут готовы, также будут назначены пособия. А о выписке из роддома посредством SMS уведомляется патронажная медсестра. Ежегодно в стране рождается около 400 тысяч детей, двое из трех из них оформляются в проактивном онлайн-формате.
Или ежегодно более 106 тысяч студентов около 2 недель тратили на сбор справок из учебного заведения, медицинских организаций для предъявления в военкомат. Минцифры смог сделать так, что теперь студенту не надо доказывать, что он студент. За счет интеграции баз данных трех министерств студенты освобождаются от призыва без справок автоматически.
Ежегодно казахстанцы должны были предоставлять 50 млн справок из одного места в другое. Минцифры перевело эту работу в цифровой формат.
На сегодня около 93% государственных услуг оказываются в электронном виде. По сравнению с прошлым годом количество услуг, оказанных через смартфоны, выросло в шесть раз. Более 50 востребованных услуг оказываются через платформы банков. Сейчас через них уже выдано 33 млн документов.
Совместно с министерством юстиции 5% доверенностей переведены в цифровой формат. Больше половины всех актов купли-продажи автомобилей заключается онлайн. 67% регистрации ипотеки в банках также оформляются онлайн. «Электронное правительство» научилось поздравлять каждого гражданина с днем рождения, а и заблаговременно подсказывает об истечении сроков документов.
Выборы в Курултай 2026
Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов
Пенсия 2026
Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда
Налоговый кодекс РК 2026
Сколько налогов может заплатить человек?
АЭС
Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия
Алматы
Мужчину задержали во время закладки наркотиков в Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспийском море произошло землетрясение
Бокс
Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
За вандализм на Аллее журналистов в Астане задержали двух парней
Азербайджан
Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию
Шымкент
В Шымкенте у известного тамады изъяли предположительно наркотические вещества
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Астана попала в топ-50 мест для путешествий по версии Lonely Planet
Медицина
Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана