Кто-то предложил в популярные торговые автоматы вместо кофе и сэндвичей вложить букетики цветов – чтобы продавцы цветочных киосков не маялись по ночам на работе. И вместо кофематов получились бы флороматы.
Кто-то намерен заменить обычные пластиковые стаканчики на инновационные экологичные. Чтобы в земле они разлагались на безопасные компоненты и не загрязняли почву.
Кто-то придумал БАДы для домашних животных, чтобы овцы и буренки получали все необходимые их организму микроэлементы, росли здоровыми и не болели. Фантазия студентов безгранична.
Такое деловое состязание инвестиционных проектов прошло в рамках IV республиканского студенческого фестиваля “Тiрегi сендер елiмнiн”.
– В каждой из 8 команд по 5 человек разных специальностей, – рассказывает председатель Совета молодых ученых (СМУ) при Фонде Первого Президента Республики Казахстан – Елбасы Махмут ТОМАНОВ. – Есть экономисты, политологи, социологи, представители естественнонаучных направлений. Так студенты учатся работать сообща. Меня лично заинтересовал проект экологического туризма по Бурабаю в Акмолинской области. Предполагается, когда к нам в Казахстан приезжают иностранцы, они не знают, куда им ехать. А тут готовая программа посещения лучших и самых интересных природных мест. Такие проекты хорошо бы осуществить и в других регионах страны.
– Интересна идея по, казалось бы, давно заезженной теме переработки мусора, – продолжает Томанов. – Согласно ей из бытовых отходов путем наиболее экологичного способа получают электричество. Причем мало было подать идею, которая сама по себе может вообще ничего не стоить.
Она должна быть “упакована” в конкретный бизнес-проект с полным раскладом: себестоимость, экологичность, предполагаемый вред и предполагаемая польза, бизнес-план, реклама, задачи, конечные цели и их реализация.
Это и есть один из механизмов поиска идей, которые так необходимы бизнесменам всего мира. Сейчас проходит очень много стартап-туров, но не всегда инвесторы находят достойные для реализации предложения. И если за границей обычно их ищут по разным университетам, то здесь мы собрали сразу несколько вузов на одной площадке.
Четвертый фестиваль “Жас толкын” включал в себя несколько направлений. Помимо главного события – презентации оригинальных инновационных проектов – здесь прошли спортивные соревнования, конкурсы ораторского мастерства и на лучший видеоролик о своем вузе.
Миллионерами на этот раз удалось стать девушкам из команды “Идеал” Казахского женского педагогического университета. Их идея производства бумажных кофейных стаканчиков, которые разлагаются в земле на безопасные компоненты, да еще и с прикрепленными к ним семенами растений, была признана лучшей и самой оригинальной. А коммерциализировать задумку студентам поможет Фонд Первого Президента РК – Елбасы.
АЛМАТЫ
АЭС
В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции
Налоговый кодекс РК 2026
Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
Брачный аферист в Алматы обманул трех девушек и мужчину
МРП 2026
МРП на 2026 год утверждён в Казахстане
Землетрясение
Сведения о разрушениях на линию 112 не поступали - ДЧС Алматы
Бокс
Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
Более 2 млн жалоб жителей разобрали за год в Астане
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Мальчик на экскаваторе выкопал яму на тротуаре в Шымкенте
Иран
Иран заявил о полном прекращении обогащения урана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи
Туризм
За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов
Медицина
Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу
