В Павлодарском районном суде огласили приговор акиму сельского округа Сагату Турганбеку, передает Today.kz.
По данным суда, в период с марта по октябрь 2014 года Сагат Турганбек, будучи акимом Григорьевского сельского округа Павлодарского района, путем обмана совершил хищение бюджетных средств.
«Подсудимый, злоупотребляя доверием, оказанным ему как акиму сельского округа, потребовал от руководителя сельской школы предоставить право преподавания факультативных занятий в старших классах три раза в неделю. Однако такие занятия не проводил, а деньги за невыполненную работу получил, причинив в результате государству, в лице школы, имущественный вред на сумму 86 264 тенге», — рассказали в пресс-службе суда.
Мужчина был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом 3 части 2 статьи 190 УК РК («Мошенничество, совершенное лицом, уполномоченным на выполнение государственных функций с использованием служебного положения») и приговорен к выплате штрафа в размере 600 МРП, что составляет 1 111 200 тенге.
Стоит отметить, что в процессе разбирательства Сагат Турганбек заключил процессуальное соглашение в форме сделки о признании вины. Присужденный штраф чиновник оплатил полностью до вступления приговора в законную силу.
АЭС
В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции
Налоговый кодекс РК 2026
Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
Брачный аферист в Алматы обманул трех девушек и мужчину
МРП 2026
МРП на 2026 год утверждён в Казахстане
Землетрясение
Сведения о разрушениях на линию 112 не поступали - ДЧС Алматы
Бокс
Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
Более 2 млн жалоб жителей разобрали за год в Астане
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Мальчик на экскаваторе выкопал яму на тротуаре в Шымкенте
Иран
Иран заявил о полном прекращении обогащения урана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи
Туризм
За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов
Медицина
Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу