Опубликовано: 1700

Миллиарды тенге растаяли на карагандинских дорогах

Миллиарды тенге растаяли на карагандинских дорогах

В некоторых регионах власти не скрывают, что автомобилистов ждут ремонт машин и заторы на дорогах.


Выражение "асфальт сошел вместе со снегом" можно применить к двум из трех отремонтированных в прошлом году в Караганды дорог, передает 31 канал.

То, что дороги после ремонта не выдерживают даже года эксплуатации, в городском отделе ЖКХ признают. При том, что за 1 квадратный метр асфальта платят подрядчикам от 6 до 12 тысяч тенге. Поэтому с прошлого года первыми в республике решили заключать с дорожно-строительными организациями договора на два года. И оплачивать работы только после зимы, когда будет видно, насколько качественно было сделано покрытие.

- Я не могу принять асфальт вышелушенный, с поперечными трещинами, правильно? Мне нужен такой, который соответствует требованиям, - рук. отдела коммунального хозяйства Караганды Шолпан Жусупова.

В этом году в Караганда планируют отремонтировать 101 дорогу. Чиновники намерены запросить из бюджета больше пяти миллиардов тенге. У каждого региона свои цифры, но почти всегда расходы на дороги исчисляются миллиардами.

Несмотря на ужесточение правил, подрядчики даже готовы дать трехлетнюю гарантию на покрытие. Пока составляются сметы и проводятся конкурсы, автолюбители тоже не сидят сложа руки. Так, в Алматы водители даже составили карту разбитых дорог и теперь стараются объезжать такие участки.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи