... Новости Аналитика В мире Общество Подкасты Криминал Спорт Культура Қаз
Главная | Новости

Миллиарды против миллионов: насколько велика разница в финансировании футбола и бокса в Казахстане

24.11.2021

Почему в стране такая колоссальная разница в финансировании двух видов спорта, сколько миллиардов теряет госбюджет, и почему в одном случае это приводит к "позору перед всем миром", а в другом - к "лучшему выступлению за последние 8 лет". 

14 ноября все казахстанские СМИ облетела новость о разгромном поражении нашей сборной по футболу в последнем отборочном матче ЧМ-2022 против Франции. Казахстан уступил гостям со счетом 0:8 - это был самый громкий проигрыш в истории команды. 

После поражения от Франции Казахстанская федерация футбола подверглась критике. С федерации спросили за миллиарды тенге из госбюджета на футбол. «Мы выделяем на футбол миллиарды, но позоримся перед всем миром», - писали болельщики. Казахстанская федерация футбола (КФФ) выступила с заявлением, в котором извинилась перед болельщиками за неудачи.

Позднее в мажилисе подняли вопрос о средствах, выделяемых из госбюджета на футбол. Депутат Казыбек Иса, зачитавший запрос фракции партии «Ак жол», подверг критике тот факт, что большая часть денег, выделяемых футбольным клубам в стране, выплачивается отдельным игрокам, а не расходуется на инфраструктуру. По его данным, казахстанским клубам на три года выделили 111,2 миллиарда тенге. Эти деньги фракция называет пустой тратой денег. 

Дидар Смагулов, глава фонда «Әділдік жолы», занимающегося изучением государственных закупок, также написал на своей странице в Facebook᾽е, что подсчитал средства, выделенные клубам за последние три года. Сумма, полученная в результате исследования, соответствует данным Казыбека Исы.

На фоне этого в текущем месяце состоялся чемпионат мира по боксу, где наша сборная завоевала пять медалей (две золотые, две серебряные и одна бронзовая). СМИ назвали выступление спортсменов "лучшим за последние восемь лет". В связи с этим редакция медиа-портала Caravan.kz решила сравнить, сколько денег тратят в регионах на развитие футбола и бокса. 

Сколько миллиардов тратят в регионах на футбол

Казахстанские акиматы действительно не жалеют колоссальных средств на подготовку футболистов в своих регионах. Например, управление физической культуры и спорта Кызылординской области в феврале этого года опубликовало тендер на закуп услуг по подготовке областной футбольной команды для участия в ряде чемпионатов республики. На это планировали выделить 1 663 430 000 тенге

 
Победителем стало ТОО "Кызылординский областной футбольный клуб "Кайсар", согласившись подготовить футболистов за предложенную сумму. Получается, что победителем тендера стал сам же клуб, который и надо тренировать. Кроме того, победитель был выбран из одного источника по несостоявшимся госзакупкам. Это значит, что открытый конкурс не проводился, а поставщика выбрал сам заказчик. Согласно электронным актам оплаты, поставщику уже уплачено 1 657 689 000 тенге
 
Неудивительно, что победителем стал сам футбольный клуб, поскольку в требованиях к тендеру прописано, что поставщику необходимо предоставить 12 человек тренерского состава, два стадиона для проведения тренировок и товарищеских матчей, обеспечить всех членов команды условиями для проживания, а также выплачивать денежные компенсации тренерам и игрокам за победу в чемпионатах. 
 
 
Такой же тендер провели и в управлении физической культуры и спорта Атырауской области, но тут на подготовку спортсменов готовы были выделить 1 200 000 000 тенге
 
 
Победителем стало ТОО "Областная футбольная команда "Атырау", аналогичная ситуация, что и в Кызылординской области. Итоговая сумма по договору не изменилась. Поставщик, к слову, также был выбран из одного источника по несостоявшимся госзакупкам. Согласно электронным актам оплаты, организатор уже уплатил 1 077 352 401 тенге
 
Согласно требованиям, поставщик должен иметь в наличии 30 профессиональных футболистов премьер-лиги и не менее 18 профессиональных спортсменов второй лиги. Также необходимо обеспечить работу тренерского штаба, команды врачей, транспорт для спортсменов и аренду футбольного поля. 
 
 
Отдельно в требованиях указано, что при оформлении печатной продукции (предположительно баннеров или листовок. - Прим.ред.) перед проведением соревнований на ней обязательно должно быть указано, кто является спонсором команды. В данном случае речь идет об акимате Атырауской области. 
 
 
Управление физической культуры и спорта акимата Костанайской области также не отстает от развития футбола в регионе и в марте опубликовало тендер на 1 200 000 000 тенге по подготовке областной футбольной команды к предстоящим соревнованиям. 
 
 
 
Победителем стал ОФ "Футбольный клуб "Тобол". Итоговая сумма договора не изменилась, а победитель также выбран без открытого конкурса. Сейчас поставщику уплатили уже 1 199 730 206 тенге
 
Техническая спецификация здесь отличается тем, что организатор указал точное количество игр, которые необходимо провести команде. Так, в 2021 году футболисты должны участвовать в 28 играх чемпионата Республики Казахстан и в двух матчах суперкубка среди команд премьер-лиги сезона. Кроме того, поставщик должен предоставить футбольное поле длиной 100 метров и шириной 60 метров с 2000 посадочных мест. 
 

Сколько стоит бокс в Казахстане 

С боксом ситуация обстоит гораздо скромнее. Самый крупный тендер на развитие этого вида спорта был объявлен управлением физической культуры и спорта Мангистауской области. Чиновники намеревались выделить 300 000 000 тенге
 
 
Победителем было выбрано ТОО "Клуб бокса Мангистау", также из одного источника по несостоявшимся госзакупкам. Сейчас ему уплачено уже 280 039 126 тенге. Требования к поставщику описаны довольно скудно. Все, что указано, - это подготовка сборной команды по боксу к республиканским и международным соревнованиям в 2021 году. Срок договора заканчивается 31 декабря. 
 
 
Такой же тендер провели и сотрудники акимата Северо-Казахстанской области, только там выделялось всего 90 000 000 тенге
 
 
Победителем выбрали ТОО "Қызылжар арландары қазақ күресі спорт клубы", таким же образом, что и предыдущих поставщиков. После заключения договора итоговая сумма не изменилась, сейчас исполнителю выплатили уже 78 000 000 тенге. Правда, оказалось, что на эти деньги необходимо подготовить спортсменов не только по боксу, но по вольной борьбе, дзюдо и казакша курес. 
Все они должны принять участие в международных соревнованиях.
 
 
Третий самый крупный тендер по развитию бокса опубликовала школа высшего спортивного мастерства управления по развитию туризма и спорта Павлодарской области. На это выделялось 73 586 000 тенге.
 
 
Победителем стало ОО "ФБПР", согласившись оказать услугу на предложенную сумму. Сейчас поставщику уплачено уже 66 196 099 тенге. Техспецификация у тендера не слишком обширная. Согласно требованиям, за эти деньги поставщик должен подготовить казахстанских спортсменов к международным и республиканским соревнованиям.