Память о детстве – гастрит и сколиоз?
Вице-министр образования и науки Такир БАЛЫКБАЕВ рассказал депутатам, как в школах и колледжах будут учить по-новому. Детей за парты с 2016 года предлагается усадить с шести лет. Иначе при 12-летнем образовании ученики не успеют получить среднее образование до 18 лет. Это вызвало у депутатов сомнения и возражения.
Мажилисмен Розакул ХАЛМУРАДОВ задал вопрос: готовы ли школы принять шестилеток? В этом году таких детей было 306 тысяч. Депутат Надежда ПЕТУХОВА, как врач-педиатр, напомнила о том, что дети в шестилетнем возрасте психологически не готовы к обучению в школе, и предложила подумать о реалиях:
– У нас нет типовых школ, где будут оборудованы игровые места, места для питания. У нас есть школы даже с трехсменкой – никаких условий. Не получится ли, что к 15 годам половина школьников будет страдать гастритами, половина – сколиозом. И к 18 годам нужно будет проводить реабилитационные мероприятия?
Но вице-министр не пожелал наступать на горло минобразовской песне, заявив, что образовательные учреждения должны предоставить все условия. Должны – и точка. Как и когда – дело десятое?
Депутат Жуматай АЛИЕВ озаботился тем, что молодежь не идет в колледжи:
– Откуда возьмутся учащиеся? Кто пойдет? С этим КТА (комплексное тестирование для выпускников колледжей, поступающих в вузы) у нас в этом году вообще набора нет в колледжи. Все уезжают в Россию, Бишкек. Мы работаем на сторону.
Ларчик энтузиазма и цена вопроса
Критике подвергся и проект холдинга “Касипкор”. С воодушевлением говорила председатель правления Эльдара САДВАКАСОВА о создании колледжей мирового уровня, разработке новейших образовательных программ и намерении привлечь иностранных преподавателей. Спуститься на землю попросила вице-спикер Дарига НАЗАРБАЕВА:
– Уж очень это напоминает один известный проект – “Нью-Васюки” Остапа Бендера.
А ларчик энтузиазма по поводу прожекта просто открывался: цена вопроса создания колледжей – 30 миллиардов тенге. На каждый. Из них 17 миллиардов – на само строительство, остальное – на оборудование.
– Получается, из 60 миллиардов, которые выделяются на эти два проекта, примерно 26 пойдет на оборудование и 34 миллиарда – на строительно-монтажные работы, – заметила Дарига Назарбаева. – А если эти 34 миллиарда потратить на оборудование для действующих колледжей? Разве это было бы не по-хозяйски? Миллиарды денег тратятся на разработку каких-то методологий, подготовку кадров за рубежом – и все с непонятным результатом. Мы видим, что деньги не считаются! Сейчас хороший способ уйти из-под контроля – закинуть деньги на уставные капиталы квазигоссектора. А там уже никто – ни Счетный комитет, ни Парламент – не может туда заглянуть.
Единственное, что не вызвало споров мажилисменов – введение с 2019 года бесплатного профессионально-технического образования. В целом же депутаты посоветовали разработчикам законопроекта приблизиться к нашим реалиям и предпринять меры, чтобы профессионально-техническое обучение стало привлекательным.
Астана
Выборы в Курултай 2026
Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов
Пенсия 2026
Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда
Налоговый кодекс РК 2026
Зачем нужен налог на национальное богатство
АЭС
Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия
Алматы
Турист застрял на пике Каныша Сатпаева
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 254 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Пожар в девятиэтажном здании тушат в Астане
Азербайджан
Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию
Шымкент
18-летний водитель устроил ночной дрифт в Шымкенте и получил 10 суток
Иран
Трамп назвал условие для смягчения санкций против Ирана
Нефть
У "Казмунайгаз" отобрали вклады в банках
Закон
Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Турист застрял на пике Каныша Сатпаева
Медицина
Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана