Миллиардные хищения на экспертизах - два высокопоставленных чиновника задержаны в Астане - Караван
  • $ 503.44
  • 593.35
+3 °C
Алматы
2026 Год
3 Февраля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Миллиардные хищения на экспертизах - два высокопоставленных чиновника задержаны в Астане

Миллиардные хищения на экспертизах - два высокопоставленных чиновника задержаны в Астане

Департамент АФМ по Астане при координации прокуратуры столицы зарегистрировал досудебное расследование в отношении должностных лиц Центра судебных экспертиз и руководителя ТОО (поставщика) по факту хищения бюджетных средств в сумме более 2 млрд тенге.

  • 3 Марта 2025
  • 33
Кадр из видео АФМ

В рамках Комплексного плана по борьбе с наркоманией и наркобизнесом на 2023 – 2025 годы в целях материально-технического оснащения органов судебной экспертизы из республиканского бюджета выделено 10,3 млрд тенге, передает Caravan.kz со ссылкой на АФМ.

Однако в 2023–2024 годах должностные лица Центра судебных экспертиз вступили в сговор с поставщиками, предоставили фиктивные коммерческие предложения и таким образом при формировании бюджетной заявки завысили стоимость оборудования в три раза.

Кроме того, до объявления конкурса на государственные закупки в технической спецификации указывалось только то оборудование, которое могли поставить аффилированные компании.

В целях конфискации наложен арест на имущество общей стоимостью более 148 млн тенге: 2 земельных участка в Алматы, квартиру в Астане и автомобили BMW Х6 и RAV 4.

Также арестованы денежные средства ТОО на банковских счетах в сумме 1,6 млрд тенге, 367 тыс долларов США и 366 тыс евро.

Задержаны три человека — директор Центра судебных экспертиз, руководитель Департамента по государственным закупкам и руководитель ТОО. суд в отношении них санкционировал содержание под стражей на 2 месяца.

Досудебное расследование продолжается.

В тренде:

Пенсия 2026

9 лет трудового стажа пенсионерки восстановили в Павлодаре

Новый год 2026

Правило двух стаканов: как избежать похмелья

Налоговый кодекс РК 2026

Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

В 2026 году акимат Алматы выкупит более тысячи участков

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В 282 км от Алматы произошло землетрясение

Бокс

Эдди Хирн намекнул на возможный бой Геннадия Головкина

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Столичных детей не будут планово класть в стационары без прививки от кори

Азербайджан

В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана

Шымкент

Земельный участок в Шымкенте вернули государству

Иран

Казахстан запретил своим авиакомпаниям летать над Ираном

Нефть

В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России

Закон

В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Китайскую с туристку с кровотечением эвакуировали в алматинских горах

Медицина

В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС