По оценкам Forbes, состояние Алишера Усманова в этом году достигло $18,1 млрд.
«Теперь у нас есть цель — создать большой холдинг, который консолидирует наши активы в различных областях бизнеса: горнодобывающая промышленность, телекоммуникации, интернет и медиа, финансы и инвестиции», — сообщил бизнесмен. После создания холдинга, чья ежегодная выручка может составить примерно $25 млрд., Усманов не намерен активно участвовать в его управлении. Бизнесмен признался, что у него нет желания продолжать заниматься бизнесом.
«Каждый актив находится под управлением отдельной команды менеджеров, которая должна иметь независимость от акционеров. Я как акционер не хочу глубоко погружаться в управление», — сказал Усманов.
О планах объединить свои активы в один холдинг предприниматель впервые заявил в интервью Forbes в конце апреля. Структура будет называться USM Holding, по первым буквам фамилий ее основных акционеров.
Планируется, что Усманов будет владеть 50% акций холдинга, 30% достанется фонду Андрея Скоча, который является депутатом Госдумы от «Единой России», 10% отойдет Фархаду Мошири и еще 10% будет зарезервировано для менеджмента. Главой холдинга станет соратник Усманова Иван Стрешинский. По словам Усманова, холдинг будет сформирован в течение шести месяцев.
В апреле российская версия журнала Forbes Нажать признала Усманова самым богатым россиянином. Миллиардер и ранее попадал в список богачей, ежегодно составляемый авторитетным журналом, но в этом году впервые возглавил его.
Forbes оценил состояние предпринимателя в $18,1 млрд . По оценке агентства Bloomberg, состояние Усманова — $20,1 млрд.
Выборы в Курултай 2026
ИНФОРМАЦИОННОЕ СООБЩЕНИЕ
Пенсия 2026
В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
В Алматы популярный пригородно-городской автобусный маршрут изменит схему движения
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Около 3 тысяч человек стали жертвами землетрясения в Венесуэле
Бокс
Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В столице до 15 июля перекроют участок улицы Аманжолова
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
Коляска загорелась в одном из подъездов Шымкента
Иран
Иран объявил о ракетно-дроновой атаке на объекты США в Персидском заливе
Нефть
Страны ОПЕК+ согласились увеличить добычу нефти в августе
Закон
Закон о браке и семье планируют изменить в Казахстане
Война
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Туризм
Врач дала пять позволяющих избежать «диареи путешественника» советов
Медицина
Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства