Опубликовано: 790

Миланцы на шесть часов забыли о личных автомобилях

Миланцы на шесть часов забыли о личных автомобилях

В итальянском городе можно было пользоваться только общественным транспортом.

В Милане вчера, 28 декабря на шесть часов запретили пользоваться личными автомобилями, мотоциклами и скутерами. Горожанам можно было пользоваться только общественным транспортом. По такому случаю был введен единый дневной проездной билет стоимостью всего полтора евро, сообщает Euronews.com.

Такими мерами власти надеются если не снизить уровень загрязнения атмосферы в крупных городах Италии, то хотя бы привлечь к проблеме внимание граждан.

«К сожалению, некоторые итальянские города превратились в газовые камеры. Это результат бесконтрольного загрязнения атмосферы. В Милане допустимый уровень дней с максимальным загрязнением – 35 дней – превышен в три раза. Рим также устанавливает один рекорд за другим. Но мы также видим, что теперь это уже проблема не только севера страны и Рима, но и других городов», - заявил представитель экологической организации Стефано Чиафани.

Аналогичные меры вводят власти Рима. Здесь автомобили с четными и нечетными номерными знаками могут ездить по городу по очереди, через день. Экологические организации, впрочем, критикуют такие действия правительства, считая их недостаточными. Ключ к решению проблемы загрязнения лежит, по их мнению, в масштабных инвестициях в инфраструктуру общественного транспорта.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи