Микрорайоны и улицы переименуют в Шымкенте - Караван
  • $ 504.49
  • 587.73
-3 °C
Алматы
2025 Год
5 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Микрорайоны и улицы переименуют в Шымкенте

Микрорайоны и улицы переименуют в Шымкенте

24 ноября в городе пройдут публичные слушания, где на рассмотрение внесут вопросы о наименовании и переименовании улиц и микрорайонов Шымкента.

  • 20 Ноября 2017
  • 1104
Фото - Caravan.kz

Сообщение о слушаниях распространил городской маслихат, сообщает Otyrar.kz

«К сведению населения города Шымкента! — говорится в сообщении. — В соответствии с Законом РК от 8 декабря 1993 года «Об административно-территориальном устройстве Республики Казахстан, постановлением правительства Республики Казахстан от 24 февраля 2014 года за №138 «Об утверждении правил учета мнения населения соответствующей территории при наименовании, переименовании административно-территориальных единиц, составных частей населенных пунктов, а также уточнения и изменения транскрипции их наименований» и регламента Шымкентского городского маслихата, доводим до вашего сведения, что публичные слушания постоянной комиссии Шымкентского городского маслихата состоятся 24 ноября 2017 года».

Начало слушаний в 10:00 часов в зале Аль-Фарабийского райакимата по адресу: город Шымкент, ул. Тыныбаева, 49.

На рассмотрение вносятся следующие вопросы: «О наименовании и переименовании улиц города Шымкента» и «О наименовании и переименовании микрорайонов города Шымкента», пояснил Нурлан Бекназаров, секретарь шымкентского гормаслихата.

Напомним, в начале года СМИ сообщили, что в Казахстане истек временный мораторий на проведение ономастических процедур, приостановивших переименование населённых пунктов, учебных заведений, улиц, скверов и площадей в честь исторических личностей.

Мораторий вводил президент — сначала на пятилетний срок — с 2007 по 2012 го, а затем он был продлен. Исключение сделали по случаю празднования 70-летия Победы над фашизмом, разрешив называть объекты в честь героев Великой Отечественной войны.

В 2016 году, в рамках празднования 25-летия независимости республики, в стране переименовали 147 улиц и 32 объекта с устаревшими названиями.

В тренде:

АЭС

В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции

Налоговый кодекс РК 2026

Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

Брачный аферист в Алматы обманул трех девушек и мужчину

МРП 2026

МРП на 2026 год утверждён в Казахстане

Землетрясение

Сведения о разрушениях на линию 112 не поступали - ДЧС Алматы

Бокс

Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса

Футбол

Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана

Астана

Более 2 млн жалоб жителей разобрали за год в Астане

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Мальчик на экскаваторе выкопал яму на тротуаре в Шымкенте

Иран

Иран заявил о полном прекращении обогащения урана

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи

Туризм

За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов

Медицина

Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу

Перейти к новостям спорта