Во встрече приняла участие заместитель Премьер-министра Тамара Дуйсенова, сообщает медиа-портал Caravan.kz со ссылкой на сайт Правительства.
Информацию о ситуации в регионах и освоении местными исполнительными органами выделенных кредитных ресурсов предоставили из Министерства сельского хозяйства.
"Правительство активно реализует поставленную Президентом задачу по развитию сельского предпринимательства через сельхозкооперацию. Для этого реализуется проект «Ауыл аманаты», в рамках которого сельчанам выделяют микрокредиты под 2,5% годовых сроком на 5-7 лет", — говорится в сообщении.
Так, по состоянию на 13 сентября т. г. выданы 7429 микрокредитов на сумму 42 млрд тенге с охватом 1388 сельских округов. Из них 85% микрокредитов будут направлены на сферу животноводства (35,8 млрд тенге), 7% — растениводства (2,8 млрд тенге), 5% — приобретение сельхозтехники и оборудования для кооперативов и 2,6% — прочие направления (1,1 млрд тенге).
По итогам заседания заместителем Премьер-Министра были даны поручения ответственным госорганам и регионам по созданию проектных офисов на уровне области, района, сельского округа и ускорению процесса разработки цифровой платформы.
АЭС
В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции
Налоговый кодекс РК 2026
Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
В Алматы проверяют бани и сауны в рамках мер по снижению загрязнения воздуха
МРП 2026
МРП, минимальная зарплата и пенсия в 2026 году: что изменится
Землетрясение
Землетрясения могут привести Казахстан к нехватке воды
Бокс
Тайсон решил провести бой в Африке в 59 лет
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
В столице в День Независимости родилось 18 детей
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Казахстанская авиакомпания запустила прямой рейс из Шымкента в Тбилиси
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи
Туризм
Алматы за 9 месяцев посетили 1,8 млн туристов
Медицина
Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу