Опубликовано: 1200

Микроджоуль тратит 1 литр на 3218 километров!

Микроджоуль тратит 1 литр на 3218 километров!

Группа французских студентов Технического колледжа из французского города Сен-Себастьен в очередной раз установила рекорд на звание самого экономичного автомобиля в мире. Их проект «Микроджоуль» способен проехать 3218 километров всего на одном литре бензина, об этом сообщил Hi-news.ru.

Проект «Микроджоуль» начался еще в далеком 1985 году. С этого момента французская команда ежегодно участвует в спортивном забеге Shell Eco Marathon, гонке самых экономичных автомобилей в мире, проходящей на трассе Nogaro Motor Circuit во Франции. В соревнованиях принимают участие более 200 команд из 25 различных стран мира. Основная же цель заключается в создании самого экономичного автомобиля, работающего на базе горючего топлива.

Правила соревнований весьма просты: участвующие автомобили должны иметь три или четыре колеса, использовать бензин в качестве топлива, или альтернативный источник энергии. Гонку побеждает тот, чья машина сможет проехать наибольшее расстояние на определенном количестве топлива.

Команда La Joliverie принимает участие в соревнованиях с 1992 года и с того момента смогла побить шесть рекордов на титул самого экономичного автомобиля. В общей сложности ежегодное мероприятие принесло им 21 победу и рекорд их средства передвижения не остается побитым до сих пор. В 2009 году команда установила абсолютный рекорд — 3771 километр на одном литре топлива. А это на минуточку практически расстояние от Гибралтара до Стокгольма.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи