По имеющейся информации, инцидент произошел в одном из населенных пунктов в районе города Хаккяри, являющегося административным центром одноименной провинции, граничащей с Ираком. Сообщается, что автобус был подорван с помощью дистанционного приводимого в действие взрывного устройства, сообщает ИА «Новости-Казахстан» .
В свою очередь, агентство Ассошиэйтед Пресс со ссылкой на местные СМИ сообщает, что микроавтобус мог подорваться на заложенной на дороге мине.
Обстоятельства происшествия, а также данные о числе погибших и пострадавших уточняются.
Ранее в провинции Хаккяри, по данным силовых структур Турции, неоднократно отмечались нападения на представителей властей и гражданских лиц, совершаемые боевиками сепаратистской Рабочей партии Курдистана (РПК).
РПК в последнее время резко активизировала террористическую деятельность в Турции, что вынудило Анкару проводить воздушные рейды в сопредельном Северном Ираке, где расположены основные лагеря курдских боевиков, а также крупномасштабные операции на юго-востоке страны.
Конфликт с РПК, которая четверть века добивается автономии для курдов на юго-востоке Турции, унес более 40 тысяч жизней. ООН и Евросоюз признали РПК террористической организацией.
Пенсия 2026
В 2025 году из республиканского бюджета Казахстана выплачено около 4 трлн тенге пенсий
Новый год 2026
Запивать алкоголем записку с желанием может быть опасно, предупредил врач
Налоговый кодекс РК 2026
Цены вверх, доллар вниз: каким был 2025 год для казахстанцев
АЭС
Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»
Алматы
По технической причине самолет Air Astana вернулся на вылет
МРП 2026
Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК
Землетрясение
Землетрясение произошло в Каспийском море
Бокс
Казахстанские боксёры признаны лучшими в трёх номинациях World Boxing
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Задержан серийный вор парфюмерии из торговых центров Астаны
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Алия Юсупова удостоена звания «Почетный гражданин города Шымкента»
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Нефть
Нефтяников держат в страхе криминальные силы: Килыбай прокомментировал слухи
Закон
Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg
Медицина
«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане