Сопровождавшие микроавтобус полицейские эвакуировали детей и вместе с водителем попытались потушить пожар, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на ДЧС СКО.
Из-за ветра огонь разгорался сильнее, и полицейские вместе с водителями столкнули горящий микороавтобус в кювет, подальше от дорожного полотна.
Возгорание пассажирского микроавтобуса марки ГАЗель произошло 14 мая, примерно в 17-10, в Тайыншинском районе Северно-Казахстанской области, вблизи села Рощинское.
— Дым в моторном отсеке заставил притормозить водителя, перевозившего детей из Петропавловска в райцентр Тайынша. Сопровождавший на служебной машине «Лада Веста» экипаж автопатруля департамента полиции области в составе патрульных полицейских старшего лейтенанта полиции Жигера Балтабая и старшего сержанта полиции Батырхана Молдажанова немедленно отреагировал на вынужденную остановку. Эвакуировав 11 детей из микроавтобуса, полицейские вызвали пожарных и принялись тушить огнетушителями горящую «Газель». Принятые меры помогли избежать жертв, — сообщил официальный представитель МВД РК Нурдильда Ораз.
По информации ДЧС СКО, на место происшествия выехал дежурный караул пожарного поста № 17 села Келлеровка, расстояние от села до места ЧС — 37 километров. На момент прибытия в 17-53 автотранспортное средство было полностью охвачено огнем.
— Пожар локализован в 18-06 и ликвидирован в 18-12. Огнем автобус уничтожен полностью. Жертв и пострадавших нет. Предполагаемая причина пожара — короткое замыкание электропроводки в двигательном отсеке, — сообщили в ДЧС СКО.
Эвакуированных в село Рощинское детей полицейские на другом транспорте благополучно сопроводили до дома.
Пенсия 2026
Досрочное снятие пенсий: почему МВФ и ОЭСР были против такого решения
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
В Алматы частично перекроют одну из ключевых улиц из-за строительства ЛРТ
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение по Генплану: куда бежать алматинцам, и почему убежище может оказаться в «Бахусе»
Бокс
«Абсолютно заслуженное признание»: мировые СМИ оценили включение Геннадия Головкина в Зал славы бокса
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В столице до конца года перекроют участок улицы в левобережье
Азербайджан
Глава государства направил телеграмму поздравления президенту Азербайджана
Шымкент
Бывшую свалку превратили в экопарк в Шымкенте
Иран
Иран ввел новые правила прохода судов через Ормузский пролив
Нефть
Персонал МВФ завершил визит в Казахстан
Закон
Какие законы подписал глава государства
Война
Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью
Туризм
Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе
Медицина
Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника