Опубликовано: 1600

Михаил Саакашвили подает в отставку

Михаил Саакашвили подает в отставку Фото - ria.ru

Губернатор Одесской области, экс-президент Грузии Михаил Саакашвили заявил, что принял решение подать в отставку из-за нежелания властей бороться с коррупцией.

- В сложившейся ситуации я решил уйти в отставку и начать новый этап борьбы, — сказал Саакашвили в ходе пресс-конференции в Одессе.

По его словам, несмотря на смену власти на Украине, в стране процветает коррупция и "как грабили, так и грабят". Он отметил, что "последней каплей" для него стало обнародование электронных деклараций о доходах чиновников.

Украинские чиновники должны были отразить свои доходы в электронных декларациях до конца октября. Сам Саакашвили указал, что за год получил зарплату 1,5 тысячи долларов, а также задекларировал средства на счетах в украинском "Ощадбанке" в размере более 5 тысяч долларов и 57 тысяч долларов в Societe General.

Президент Украины Петр Порошенко в мае 2015 года назначил Михаила Саакашвили, который с февраля того же года выполнял обязанности его советника, главой администрации Одесской области.

Саакашвили покинул Грузию после вступления в должность нового президента страны Георгия Маргвелашвили в ноябре 2013 года. На родине экс-главе государства предъявлены обвинения по нескольким уголовным делам, в том числе по обвинению в растрате бюджетных средств, он объявлен в розыск. Саакашвили заявлял о намерении приехать в Грузию в случае победы его партии на выборах, которые прошли 30 октября, но в день голосования изменил свое решение.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи