Прохоров получил награду в понедельник, 14 марта, из рук посла Франции в Москве Жана де Глиниасти (Jean de Gliniasty). Дипломат отметил вклад бизнесмена в развитие культурного сотрудничества между двумя странами.
По словам Глиниасти, предприниматель имеет "искреннюю тягу к искусству" и уделяет особое внимание новым технологиям. В частности, Глиниасти отметил тот факт, что в качестве партнера по разработке электромобилей Порхоров выбрал именно французскую компанию.
Орден Почетного легиона был учрежден Наполеоном Бонапартом в 1802 году. Принадлежность к ордену рассматривается как официальное признание особых заслуг перед Францией. Гроссмейстером ордена является французский президент.
Награда имеет три степени (кавалер, офицер и командор) и два достоинства (Высший офицер и кавалер Большого креста).
Обладателями ордена Почетного легиона являются Владимир Спиваков, Сергей Ястржембский, Ольга Свиблова, Никита Михалков, Сергей Степашин и другие.
Пенсия 2026
Расходы на пенсии и пособия в Казахстане в 2026 году составят почти 6,8 трлн тенге
Новый год 2026
Правило двух стаканов: как избежать похмелья
Налоговый кодекс РК 2026
Казахстан и Узбекистан. Разница в налогах, которую в соцсетях избегают
АЭС
"Казахстанские атомные электрические станции" перешли в республиканскую собственность
Алматы
Почему у Air Astana билет за меньшее расстояние может стоить на 600 тысяч тенге дороже, чем за большее
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Режим ЧС введен после землетрясения в Синьцзяне
Бокс
Сменился главный тренер сборной РК по боксу
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Прогноз погоды на три дня в Алматы, Астане и Шымкенте
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
В Шымкенте 21-летняя девушка погибла от ножевых ранений
Иран
Власти Ирана пригрозили смертью участникам беспорядков
Нефть
В какой стране сейчас больше всего нефти
Закон
Формирование культуры «нулевой терпимости» – акиматы смогут поощрять граждан, сообщивших о правонарушениях
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg
Медицина
У ChatGPT появился сервис для работы с медицинскими данными пользователей