... Новости Аналитика В мире Общество Подкасты Криминал Спорт Культура Қаз
Главная | Новости

Миграционный ЦОН для иностранцев появится в Астане

20.12.2017

Миграционный ЦОН откроется на улице Иманова и будет работать с утра до вечера без перерыва на обед.

В Астане начнет свою работу миграционный ЦОН для иностранных граждан. Услуги по регистрации посетителей будут оказывать работники государственной корпорации «Правительство для граждан». Об этом сообщила пресс-служба некоммерческого акционерного общества, передает BNews.kz.

- Миграционный ЦОН» откроется на улице Иманова и будет принимать услугополучателей с 9:00 до 18:30 часов без перерыва на обед. Прием и регистрация иностранных граждан будет производиться по принципу «одного окна» с применением стандартов ЦОН: электронной очереди, значительного количества рабочих мест и специалистов по приему заявлений, удобному графику работы, - анонсировал на заседании правительства глава госкорпорации Аблайхан Оспанов.

Кроме того, он рассказал о центре повышения цифровой грамотности, который работает для астанчан в ЦОНе Есильского района по ул. Сауран. Пока организация запущена в тестовом режиме для улучшения эффективности электронных сервисов, сокращения бумажной волокиты и повышения цифровой культуры среди населения.

- Центр повышения цифровой грамотности - современный формат предоставления госуслуг, в котором граждане самостоятельно получают электронные госуслуги с помощью пунктов общественного доступа и сектора самообслуживания «Connection point» в специальных павильонах госкорпорации. Специалисты будут проводить обучение по получению государственных услуг через портал электронного правительства. Бесплатные занятия запланированы на каждый час по определенному графику, - сказал Аблайхан Оспанов.

Отметим, в до декабря в Кокшетау и Семей ожидается открытие новых спецЦОНов, в котором граждане смогут получать водительские удостоверения и регистрировать транспортные средства. Также в первом квартале 2018 года спецЦОНы появятся в Уральске и Атырау.