Министерство иностранных дел Российской Федерации на своей странице в соцсети опубликовало материал о подвиге казахстанца, героя Великой Отечественной войны Рахимжана Кошкарбаева, который в августе 1945-го одним из первых водрузил Красное знамя над Рейхстагом, сообщает Caravan.kz.
"30 апреля 1945 года начался штурм здания Рейхстага. Первое Красное знамя на его фасаде установили бойцы 674-го стрелкового полка 150-й стрелковой дивизии Рахимжан Кошкарбаев и Григорий Булатов", — говорится в публикации.
В МИД РФ отмечают, что Рейхстаг, расположенный в сердце Берлина, был одним из главных символов гитлеровской Германии. Противник тщательно подготовился к его обороне.
На защиту здания были брошены лучшие части СС и отборные армейские подразделения. Окна и двери Рейхстага немцы заложили кирпичами, оставив лишь амбразуры для пулемётной и ружейной стрельбы. Снаружи были созданы мощные укрепления – канал, заполненный водой, 15 железобетонных дотов, многочисленные рвы и окопы.
Позднее Кошкарбаев вспоминал:
"Когда мы подошли к Рейхстагу, я развернул нижний угол флага и записал наши фамилии – Булатов, Кошкарбаев. Гриша, сидевший рядом со мной, сказал: "Правильно, товарищ лейтенант, написали, а то нас убьют, и никто знать не будет, кто мы такие, откуда". Я ответил: "Нет, Гриша, нам некогда умирать. Мы должны при любых обстоятельствах доставить этот красный штурмовой флаг к Рейхстагу. И притом надо дойти первыми!".
За мужество и героизм, проявленные при взятии Рейхстага, Рахимжан Кошкарбаев и Григорий Булатов были награждены Орденами Красного Знамени. Памятники Кошкарбаеву установлены на его Родине в Акмолинской области Казахстана и в столице республики городе Нур-Султан, а Булатову – в городе Кирове.
Выборы в Курултай 2026
Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов
Пенсия 2026
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам
Налоговый кодекс РК 2026
Налог на имущество в 2026 году: что нужно о нем знать
АЭС
В Канаде запланирована переносная АЭС для энергоснабжения 40 000 домов
Алматы
Проспект Алтынсарина в Алматы будут перекрывать с 5 по 9 сентября
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Власти Казахстана планируют ввести обязательное страхование жилья от природных бедствий
Бокс
Миллионы просмотров, карьера в боксе, MMA и кино: чем известен Еркебулан Токтар
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В столице изменили схемы движения шести популярных автобусных маршрутов
Азербайджан
Касым-Жомарт Токаев провел встречу с Ильхамом Алиевым
Шымкент
«Особую жестокость» хотят исключить: что просит защита Шерхана Аймахана в апелляции
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
В Мангистау предпринимателя осудили за хищение 117 млн тенге на туризм
Медицина
На какие медицинские объекты потратили 108 миллиардов теңге