Опубликовано: 2000

МИД РК выясняет наличие казахстанцев среди пассажиров разбившегося в Тегеране самолета

МИД РК выясняет наличие казахстанцев среди пассажиров разбившегося в Тегеране самолета

Министерство иностранных дел Казахстана выясняет наличие казахстанцев среди пассажиров самолета, который потерпел крушение неподалеку от аэропорта Тегерана «Мехрабад».

Об этом ИА Новости-Казахстан сообщил пресс-секретарь министерства иностранных дел Казахстана Нуржан Айтмаханов.

«Пока выясняем, точной информации нет. Страна не предоставила еще официальную информацию»,- сказал Айтмаханов по телефону.

Как передает в воскресенье иранское агентство IRNA, пассажирский самолет потерпел крушение неподалеку от аэропорта Тегерана «Мехрабад». По предварительным данным более 40 человек погибли. По данным агентства, самолет авиакомпании Taban Airlines направлялся в иранский город Табас из Тегерана. Причина происшествия на данный момент неизвестна, тип самолета не уточняется.

Иран из-за введенных против него со стороны Запада санкций, которые запрещают международным компаниям поставлять в Исламскую Республику самолеты и запасные части к ним, разрабатывает собственные пассажирские воздушные суда. В 2000 году Тегеран купил у Украины лицензию на производство самолета Ан-140, на базе которого в 2003 году был создан первый иранский пассажирский самолет Iran-140, вмещающий до 52 пассажиров.

В прошлом году Иранская организация авиационной промышленности (IAIO) сообщала о разработке нового типа пассажирского самолета для выполнения внутренних авиарейсов Iran-141. Сборка первых самолетов нового типа должна была начаться в марте этого года.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи