Этот формат, успешно апробированный в прошлом году, планируется расширить в текущем году с фокусом на такие вопросы, как реализация транспортной политики в рамках стратегии «Нурлы жол», развитие инвестиционного климата РК, кандидатура нашей страны в непостоянные члены Совета безопасности ООН, подготовка к проведению ЭКСПО-2017, брифинги по вопросам дальнейшей демократизации, верховенства права, соблюдения прав человека, укрепление взаимодействия с гражданским обществом посредством консультативно-совещательного органа при МИД РК (диалоговой площадки по человеческому измерению), а также по таким знаковым поводам, как празднование 20-летних юбилеев Ассамблеи народа Казахстана и Конституции РК, 550-летия Казахского ханства.
Кроме того министр обратил внимание на важность своевременного проведение комплексного анализа эффективности реализации пилотного проекта предоставления гражданам 10 государств безвизового режима въезда в Казахстан сроком на 15 дней, о котором Глава государства объявил на Совете иностранных инвесторов в июне прошлого года. Проект действует с 15 июля 2014 и истекает 15 июля текущего года. Ввиду имеющихся запросов со стороны включенных в проект государств о продлении данного режима, а также правительств ряда других стран о включении в проект, казахстанское внешнеполитическое ведомство изучает вопросы эффективности проекта для Казахстана и возможности продления сроков и расширения географии.
Также отмечено завершение перераспределения со-председательства членов казахстанского правительства в межправительственных комиссиях по сотрудничеству Республики Казахстан с зарубежными государствами в широком спектре сфер и вопросов. Данный формат регулярных встреч казахстанских делегаций, включающих представителей всех заинтересованных министерств и ведомств, с аналогичными иностранными делегациями позволяет, что называется, «держать руку на пульсе» по всем вопросам текущего двустороннего сотрудничества, комплексной реализации достигнутых договоренностей и рассмотрения новых путей взаимодействия.
Руководством внешнеполитического ведомства уделено значительное внимание подготовительному процессу к проведению 5-го Съезда лидеров мировых и традиционных религий в г.Астана, а также работе по основным международным приоритетам и инициативам Казахстана в текущем году и долгосрочной перспективе.
Олимпийские Игры 2026
Паралимпийцы снова победили олимпийцев: почему так происходит
Пенсия 2026
Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
От праздника к новому этапу жизни: в Алматы открыли RAMS GARDEN и RAMS CITY
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение произошло в Алматинской области
Бокс
Казахстанские боксеры завершили турнир Futures Cup с четырьмя золотыми медалями
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Синоптики раскрыли, когда в Астане растает весь снег
Азербайджан
Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане
Шымкент
Наурыз в Астане, Алматы и Шымкенте: куда идти, если хочется праздника
Иран
Иран обозначил условия для открытия Ормузского пролива
Нефть
Иран обозначил условия для открытия Ормузского пролива
Закон
В Казахстане примут новый Конституционный закон о статусе столицы
Война
Война у Каспия: может ли конфликт вокруг Ирана затронуть Казахстан напрямую
Туризм
За рубежом неспокойно: могут ли казахстанцы хорошо отдохнуть внутри страны этой весной
Медицина
Список бесплатных лекарств в Казахстане пополнится новым препаратом