Опубликовано: 130

МИД РК распространил заявление по итогам встречи глав США и КНДР

МИД РК распространил заявление по итогам встречи глав США и КНДР

Казахстан приветствует итоги саммита США и Северной Кореи, который состоялся в Сингапуре 12 июня.

Об этом передает Sputnik.

"Мы расцениваем данный саммит как важное историческое событие, которое поспособствует укреплению доверия между Вашингтоном и Пхеньяном, а также создаст условия для нормализации отношений КНДР с международным сообществом", — говорится в официальном заявлении министерства иностранных дел Казахстана.

Также отмечается, что Казахстан, как непостоянный член Совета Безопасности ООН и страна, выступающая за построение мира, свободного от ядерного оружия, поддерживает усилия заинтересованных государств по продолжению переговорного процесса и надеется на выработку конкретных взаимоприемлемых и взаимовыгодных условий ядерного разоружения Северной Кореи в целях обеспечения мира и стабильности в регионе.

"В этом контексте Астана высоко оценивает стремление Пхеньяна к денуклеаризации и призывает последовать примеру Казахстана, который добровольно отказался от четвертого в мире ядерного потенциала и закрыл один из крупнейших в мире ядерных испытательных полигонов, а также вносит значительный вклад в укрепление глобального режима нераспространения", — отмечается в сообщении.

В заключение Казахстан призвал все заинтересованные стороны поддержать переговорный процесс по денуклеаризации Корейского полуострова.

Президенты США и Северной Кореи Дональд Трамп и Ким Чен Ын провели переговоры на первом в истории саммите США и КНДР, который состоялся в Сингапуре 12 июня. Итогом встречи стало обещание США дать гарантии безопасности КНДР в обмен на отказ Пхеньяна от ядерного оружия.

 

 


 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи