Опубликовано: 2100

МИД РК прокомментировало гибель усыновленных детей из Казахстана

МИД РК прокомментировало гибель усыновленных детей из Казахстана

Установлено, что погибшие дети являлись уроженцами Акмолинской области.

МИД РК дало комментарий в связи с гибелью в США усыновленных в Казахстане детей, сообщает 24.kz.

Пресс-службы МИД РК информирует:

«В связи с появившейся информацией в некоторых американских и казахстанских СМИ об убийстве в городе Белфэйр штата Вашингтон четверых человек, в том числе двух детей-подростков, усыновленных в Казахстане, сообщаем следующее.

Министерством иностранных дел Казахстана сразу же после появления в СМИ информации о том, что погибшие дети могли быть усыновлены в Казахстане, была проведена проверка данных сведений по консульским учетам.

Установлено, что погибшие дети являлись уроженцами Акмолинской области и были усыновлены в 2002 году семейной парой Карлсон из США. С октября 2002 года они состояли на консульском учете в Генеральном консульстве Казахстана в г.Нью-Йорк (США) под именами Карлсон Тори Тимур (1997 г.р.) и Карлсон Куинн Дамир (1999 г.р.).

Мы выражаем соболезнования родственникам погибших и просим представителей СМИ отнестись с уважением к их частной жизни.

Генеральным консульством Казахстана в г.Нью-Йорк направлен запрос в местные правоохранительные органы о проведении тщательного расследования обстоятельств случившейся трагедии и предоставлении исчерпывающей информации о ходе расследования. В то же время, по предварительным данным, погибшие имели гражданство США.

Данный вопрос находится на особом контроле руководства МИД РК.

В целом отмечаем, что обеспечение защиты прав и интересов казахстанских детей, усыновленных иностранными гражданами, является одним из приоритетов деятельности Министерства иностранных дел Казахстана. С этой целью в течение длительного времени совместно с другими заинтересованными органами РК проводится работа по ужесточению контроля и мониторинга за усыновлением казахстанских детей гражданами зарубежных стран.

При этом с учетом принятия в РК Кодекса «О браке и семье» в декабре 2011 года непредставления американской стороной постусыновительных отчетов казахстанским властям по определенному количеству усыновительных дел, а также ряда резонансных случаев в США, связанных с усыновленными в Казахстане детьми, с 2012 года процедура усыновления казахстанских детей гражданами США приостановлена». 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи