Опубликовано: 60

МИД РК прокомментировал ситуацию в Кыргызстане

МИД РК прокомментировал ситуацию в Кыргызстане Фото - Pixabay

Согласно конституции после отставки главы государства его полномочия переходят к спикеру парламента.

Пресс-служба МИД Казахстана распространила официальный комментарий министра иностранных дел Мухтара Тлеуберди по ситуации в Кыргызской Республике, передает Tengrinews.kz.

"В Казахстане положительно воспринимают наметившуюся тенденцию стабилизации ситуации в Кыргызстане.

Рассматривая события в соседнем государстве как исключительно внутреннее дело, призываем вновь сформированное правительство в сложившейся непростой политической обстановке сконцентрировать усилия на восстановлении стабильности, законопорядка, консолидации общества, поддержании условий для экономического развития", - цитирует пресс-служба главу МИД Казахстана.

Мухтар Тлеуберди выразил надежду, что все политические силы страны приложат максимум усилий к поиску взвешенных и созидательных решений при строгом соблюдении норм и положений Конституции Кыргызской Республики, которые позволят достойно выйти из кризисной ситуации.

"Наши страны связывают исторические узы братских, добрососедских отношений, в основе которых всегда лежали взаимопомощь и поддержка в трудные времена. Мы заинтересованы в политически стабильном и экономически процветающем Кыргызстане, в дальнейшем продолжении взаимовыгодного сотрудничества в духе Договоров о вечной дружбе от 8 апреля 1997 года и о союзнических отношениях от 25 декабря 2003 года", - добавил глава казахстанского МИД.

Сооронбай Жээнбеков заявил о своей отставке 15 октября. Согласно конституции после отставки главы государства его полномочия переходят к спикеру парламента. Если спикер не может исполнять обязанности, то исполняющим обязанности президента становится премьер-министр республики.

15 октября, выступая перед своими сторонниками, премьер Кыргызстана Садыр Жапаров заявил, что спикер страны Канат Исаев отказался исполнять обязанности президента и все полномочия перешли к главе кабмина.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи