МИД Казахстана предъявил Литве ноту в связи с предоставлением убежища Сырыму Шалабаеву, шурину экс-главы казахстанского "БТА-Банка" Мухтара Аблязова, сообщает РИА Новости со ссылкой на преcc-секретаря главы МИД Литвы Кясутис Вашкелявичюс.
— Да, нота была получена… В этой ноте была указана просьба назвать причину предоставления убежища Сырыму Шалабаеву, и также готовность Казахстана предоставить весь необходимый материал по данному делу, — подтвердил Вашкелявичюс.
Сырым Шалабаев более двух лет разыскивался Интерполом. В Литве прошлым летом его задержали сотрудники литовского отряда быстрого реагирования "Арас". Шурин экс-главы "БТА-Банка" Мухтара Аблязова подозревается в том, что он вместе с Аблязовым и другими лицами присвоил имущества на сумму в несколько миллиардов долларов в Казахстане, на Украине, в России.
18 декабря 2015 года Вильнюсский окружной суд освободил Шалабаева и назначил залог в 50 тысяч евро. Тот должен был находиться под домашним арестом три месяца, без права выхода из дома. У него были изъяты документы, ему необходимо было ежедневно отмечаться в полиции. До этого гражданин Казахстана провел под стражей около пяти месяцев. При освобождении Шалабаева суд принял во внимание тот факт, что он сам приехал в Литву и самостоятельно обратился с прошением о предоставлении ему статуса беженца.
17 марта Вильнюсский окружной суд на закрытом заседании принял решение продлить срок домашнего ареста Шалабаеву на три месяца с облегченными условиями.
9 мая вильнюсский окружной суд рассмотрит на закрытом заседании запросы Украины и Казахстана об экстрадиции Сырыма Шалабаева. В Литве проживает почти вся семья гражданина Казахстана, которой выдали временный вид на жительство. В Вильнюсе у Шалабаева есть постоянное место проживания.
Пенсия 2026
Досрочное снятие пенсий: почему МВФ и ОЭСР были против такого решения
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
В Алматы частично перекроют одну из ключевых улиц из-за строительства ЛРТ
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение по Генплану: куда бежать алматинцам, и почему убежище может оказаться в «Бахусе»
Бокс
«Абсолютно заслуженное признание»: мировые СМИ оценили включение Геннадия Головкина в Зал славы бокса
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В столице до конца года перекроют участок улицы в левобережье
Азербайджан
Глава государства направил телеграмму поздравления президенту Азербайджана
Шымкент
Бывшую свалку превратили в экопарк в Шымкенте
Иран
Иран ввел новые правила прохода судов через Ормузский пролив
Нефть
Персонал МВФ завершил визит в Казахстан
Закон
Какие законы подписал глава государства
Война
Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью
Туризм
Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе
Медицина
Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника