Опубликовано: 1300

МИД РК: Казахстан - это важный «мост» между Европой и Азией среди стран-участниц АСЕМ

МИД РК: Казахстан - это важный «мост» между Европой и Азией среди стран-участниц АСЕМ

АСЕМ (ASEM - Asia-Europe Meeting) - Форум «Азия - Европа» - международная организация, объединяющая страны Восточной Азии и Европы.

Казахстан рассматривается государствами-членами форума «Азия - Европа» АСЕМ, как важный партнер и связующее звено между Европой и Азией. Об этом в ходе брифинга в СЦК сообщил министр иностранных дел РК Ерлан Идрисов, передает корреспондент BNews.kz.

«Казахстан очень горд тем, что в этом году нас пригласили стать участниками данного форума. Нам приятно, что выбор стран АСЕМ на Казахстан базировался на признании важной, существенной роли Казахстана в нашем регионе и мировых делах. И Казахстан рассматривается, как очень важный мост между Европой и Азией и, конечно же, мы рассчитываем на то, что мы сможем сполна воспользоваться этой хорошей оценкой и реально играть роль моста в политическом и экономическом плане между Европой и Азией», - уточнил он.

Стоит отметить, что по данным ведомства, по своему широкому географическому охвату, направлениям работы по измерениям и высокому уровню участия АСЕМ - является уникальной межконтинентальной многосторонней площадкой, сопоставимой по значимости с ОБСЕ в Европе и СВМДА в Азии.

«Казахстан намерен принимать активное участие в деятельности АСЕМ. Очень красивое казахское имя - АСЕМ у этого форума. И мы рассчитываем, что Казахстан получит существенную отдачу от взаимодействия с этим форумом, как в рамках коллективной структуры, так и с индивидуальными странами-участниками этого форума из Европы и из Азии», - рассказал Е.Идрисов.

Форум является эффективной площадкой для продвижения политических и экономических интересов Казахстана, а также проведения двусторонних встреч на высшем и высоком уровнях. На сегодняшний день Казахстан является единственным представителем пространства СНГ в АСЕМ. Благодаря стабильной внутриполитической ситуации, благоприятному географическому расположению, а также положительной динамики экономического роста.

Напомним, саммит форума «Азия-Европа» (АСЕМ) прошел в октябре текущего года в Милане. В работе Форума приняли участие 13 глав государств, 30 руководителей правительств, включая федеральных канцлеров, а также руководство Европейского совета, Европейской комиссии и Секретариата АСЕАН. Делегацию РК возглавил Президент Нурсултан Назарбаев. В рамках Саммита Казахстан вместе с Хорватией официально стал членом Форума.

АСЕМ (ASEM - Asia-Europe Meeting) - Форум «Азия - Европа» - международная организация, объединяющая страны Восточной Азии и Европы. В АСЕМ входит 53 страны, на которые приходится 2/3 мировой торговли и около 60 % мирового валового продукта, и 2 международных организации -Европейская комиссия и секретариат АСЕАН.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи