Опубликовано: 780

МИД Казахстана надеется на положительные результаты по вопросу создания Банка развития ШОС

МИД Казахстана надеется на положительные результаты по вопросу создания Банка развития ШОС

Успешная экономическая деятельность ШОС во многом зависит от надежного финансового обеспечения, уверен министр иностранных дел Казахстана Ерлан Идрисов.

"Много планов принято по развитию этого (экономического – ИФ-К)  направления сотрудничества. Осталось провести очень серьезную работу по созданию механизма финансового обеспечения экономической и торговой деятельности, инвестиционной деятельности в рамках ШОС. Здесь речь идет о создании Банка развития ШОС", - сказал Е.Идрисов на третьей встрече руководителей высших органов финансового контроля стран-участниц ШОС в пятницу в Астане, передает Интерфакс-Казахстан.

Он отметил, для Казахстана как и для других стран ШОС экономическое измерение организации является наиболее перспективным и важным.

"Без надежного финансового обеспечения трудно говорить об успешной экономической деятельности, поэтому сейчас усилия будут направлены на создание этих финансовых механизмов и, в первую очередь, поиск консенсуса вокруг Банка развития ШОС", - пояснил Е.Идрисов.

Этому будет посвящена отдельная встреча министров финансов, которая состоится в Бишкеке в сентябре этого года, проинформировал глава МИД Казахстана.

"Мы надеемся, что мы выйдем на какие-то конкретные результаты, потому что создание таких механизмов представляет для нас особую важность с учетом того, что на саммите в Ташкенте будет принято историческое решение о расширении ШОС", - добавил он.

Е.Идрисов пояснил, что на саммите в Ташкенте, ожидается начало процесса приема в состав организации Индии и Пакистана. На повестке дня стоит вопрос по Ирану.

"В целом мы считаем, что Ташкентский саммит ознаменуется очень важным решением по практическому расширению", - завершил глава МИД.

Саммит ШОС пройдет в Ташкенте 23-24 июня. В ШОС входят Россия, Казахстан, Китай, Киргизия, Узбекистан, Таджикистан.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи