Опубликовано: 310

Международный уголовный суд выдал ордер на арест Путина

Международный уголовный суд выдал ордер на арест Путина

МИД РФ заявил, что решения этого суда не имеют значения для России, поскольку Россия не является участником Римского статута и не несет по нему обязательств.

Палата Международного уголовного суда выдала ордера на арест президента России Владимира Путина и детского омбудсмена Марии Львовой-Беловой, сообщает Lenta.ru.

"Сегодня, 17 марта 2023 года, II палата предварительного производства, Pre-Trial Chamber Международного уголовного суда выпустила ордера на арест двух лиц в контексте ситуации в Украине: Владимира Владимировича Путина и Марии Алексеевны Львовой-Беловой", — говорится в сообщении суда.

Как говорится в сообщении, они, "предположительно, несут ответственность за военное преступление, которое заключается в незаконной депортации населения (детей) с оккупированных территорий Украины в Российскую Федерацию". По его данным, это произошло в период с 24 февраля 2022 года.

Как заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, решения Международного уголовного суда для России не имеют никакого значения, в том числе с правовой точки зрения.

"С данным органом Россия не сотрудничает, а возможные "рецепты" на арест, исходящие из Международного суда, будут для нас юридически ничтожными", – заявила она.

МУС не является структурой ООН, его основополагающий документ — это Римский статут 1998 года. Он разрабатывался с участием России, она подписала документ в 2000 году. Статут начал действовать в 2003-м. Однако в 2016 году Москва отказалась быть участницей документа. Перед этим суд назвал вхождение Крыма в состав России "равнозначным международному вооруженному конфликту" между Москвой и Киевом.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи