Международный турнир «Боец Азии» состоялся в Астане - Караван
  • $ 519.61
  • 610.13
+5 °C
Алматы
2025 Год
17 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Международный турнир «Боец Азии» состоялся в Астане

Международный турнир «Боец Азии» состоялся в Астане

20-21 октября 2018 года в Астане впервые прошел  VIII-ой международный турнир «Боец Азии» по казахстанскому виду боевых искусств «Nomad MMA».

  • 22 Октября 2018
  • 356
Фото - Caravan.kz

Международный турнир организован  Министерством культуры и спорта РК, РГКП «Дирекция развития спорта», акиматом г.Астана, Всемирной Федерацией NOMAD MMA и Республиканским  Союзом боевых искусств Казахстана, передает Caravan.kz.

В Астану для участия в соревнованиях прибыло более  500 спортсменов из 10 стран мира: Пакистана, Ирана, Индии, Бангладеш, России, Афганистана, Узбекистана, Азербайджана, Таджикистана, Кыргызстана.

На церемонии открытия турнира «Боец Азии» выступили председатель Комитета по делам спорта и физической культуры МКС РК Серик Жараспаев, исполнительный директор Российского Союза боевых искусств Рамиль Габбасов, Президент республиканской Федерации Nomad MMA Гаджи Гаджиев, директор ДШНК Самат Ергалиев, основатель стиля боевых искуcств Nomad MMA Сергей Ан, генерал-майор в отставке Андрей Ломайский.

Участники состязания  выступили в 53 весовых категориях. Разыграно 139 комплектов медалей: из них 53 золотых, 49 серебряных и 37 бронзовых.

По итогам соревнований, общекомандное первое место заняла  команда Казахстана, 2 место – России, 3 место —  Узбекистана.

Исполнительный директор Российского Союза боевых искусств Р. Габбасов отметил, что «в Казахстане активно развиваются боевые искусства, есть немало мастеров данного вида спорта международного класса. Казахстанские спортсмены лидируют на мировой арене в боксе, карате, кикбоксингу, самбо. Земля казахская богата палуанами».

— 2018 год объявлен в Казахстане Годом молодежи. Руководство страны заинтересовано в том, чтобы росло и развивалось здоровое поколение. Это очень важно, — сказал Р.Габбасов и добавил, что «все, кто занимается боевыми искусствами, входят в большую семью и коллектив без границ и расстояний. Это своего рода мост для общения, обмена опытом спортсменов разных стран».

Президент республиканской Федерации Nomad MMA Гаджи Гаджиев отметил, что Nomad MMA признан массовым видом спорта в Казахстане. Это является важным итогом многолетней работы популяризации данного вида спорта в нашей стране.

Как отметил Г.Гаджиев, казахстанский стиль формировался по опыту разных стран. Вся подготовительная работа, выработка методик тренировки для разных возрастных групп, отработка и апробация правил соревнования и основ судейства заняли более 12 лет. Особое внимание уделялось подготовке детей от 9 до 12 лет и юношей от 13 до 17 лет с целью максимально обезопасить их от травматизма.

— У нас нет взрослых, профессионалов. Основа – это дети, подростки. Перед нами стоит цель – воспитать здоровое, активное поколение. Мы растим молодежь, уверенную в себе и не пасующую перед трудностями. Эта наша главная задача,- сказал Г.Гаджиев.

Сопредседатель Республиканского союза боевых искусств РК Мухтар Тиникеев вручил сертификаты новым членам Всемирной Федерации Nomad MMA – представителям Бангладеш и Пакистана.

На турнире впервые  представлена новая дисциплина по версии «Legion Nomad MMA» и борьба «Nomad MW», в которых спортсмены  боролись за 4 чемпионских пояса.

В настоящее время Всемирная Федерация Nomad MMA объединяет более 14 тысяч спортсменов. За 15 лет в состав организации вошли представители 15 стран мира.

Методика NOMAD MMA  гармонично сочетает  древние традиции казахского военного искусства и современные духовно-культурные ценности. Это позволяет воспитывать молодежь, сильную духом и телом.

В тренде:

АЭС

Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»

Налоговый кодекс РК 2026

Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

В Алматы проверяют бани и сауны в рамках мер по снижению загрязнения воздуха

МРП 2026

МРП, минимальная зарплата и пенсия в 2026 году: что изменится

Землетрясение

Землетрясения могут привести Казахстан к нехватке воды

Бокс

Тайсон решил провести бой в Африке в 59 лет

Футбол

Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана

Астана

В столице в День Независимости родилось 18 детей

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Казахстанская авиакомпания запустила прямой рейс из Шымкента в Тбилиси

Иран

Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи

Туризм

Алматы за 9 месяцев посетили 1,8 млн туристов

Медицина

Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу

Перейти к новостям спорта