Журналисты поинтересовались у президента аэропорта Айбола Бекмухамбетова, почему авиабилеты остаются дорогими и как аэропортовские сборы влияют на цены, сообщает Tengrinews.kz.
— В Алматы в стоимости билета на внутренние рейсы сборы составляют 406 тенге. На международные рейсы — 1 899 тенге. Это аэропортовское составляющее. Что касается других аэропортов, в Бишкеке — 4 732 тенге, в Москве — 3 243 тенге, в Стамбуле — 4 732 тенге, в Дубае — 6 442 тенге, в Пекине — 4 113 тенге, в Гонконге — 4 860 тенге и так далее. В Алматы сборы на международные услуги в два раза ниже, чем в других аэропортах. Но мы будем биться за повышение, — сказал глава международного аэропорта Алматы.
— Но это же отразится на стоимости билетов? — уточнили журналисты.
— Абсолютно верно. Айбол Бекмухамбетов рассказал аэропортовскую составляющую. Это аэропортовские сборы, которые берутся за то, что пассажир пользуется пассажирским терминалом, — подтвердил первый вице-президент Кобланды Тумышев.
Он добавил, что для иностранных компаний аэропортовские сборы от общей стоимости билета составляют порядка 11-14 процентов. Для отечественных компаний также в этих пределах.
Пенсия 2026
В Минтруда РК рассказали о графике выплаты пенсий в декабре-январе
АЭС
Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»
Налоговый кодекс РК 2026
Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году
Алматы
Часть мотивационной системы: алматинские борцы получили приятный бонус
МРП 2026
Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК
Землетрясение
Землетрясение произошло в Каспийском море
Бокс
В каком случае Жанибек Алимханулы перестанет быть чемпионом мира
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане служебная собака помогла пресечь перевозку наркотиков
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Прогноз погоды в Астане, Алматы и Шымкенте на 21-23 декабря
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Нефть
Нефтяников держат в страхе криминальные силы: Килыбай прокомментировал слухи
Закон
Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg
Медицина
«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане