Опубликовано: 420

Международные эксперты обсудили критерии индикаторов развития природного хозяйства и лесов Казахстана

Международные эксперты обсудили критерии индикаторов развития природного хозяйства и лесов Казахстана Фото - Из открытых источников

В столице прошел второй национальный семинар "Критерии и индикаторы для устойчивого управления лесами", в рамках проекта финансируемого Счетом Развития ООН.

В Астане собрались более 30 экспертов из Финляндии, Казахстана и Турции для участия во втором национальном семинаре по критериям и показателям устойчивого лесопользования.

Корреспондент медиа-портала Caravan.kz поговорил с международным экспертом и и участником семинара Роксоланой Шелест

- Проект называется система отчетности для устойчивого управления лесами, бюджет проекта с июня 2016 года по декабрь 2019 года оставляет 500 тысяч долларов.

Участниками данного мероприятия являются эксперты министерств, областных представительств связанных с лесами, научных представительств, институты, ассоциации пользователей лесов.

Это уже второй семинар по разработке набора критериев индикаторов для устойчивого управления лесами, первый состоялся в 2017 году. Участники уже обсуждают набор, который был ранее сформирован и согласован.

Набор критериев индикаторов для устойчивого управления лесами был представлен в Грузии на региональном международном семинаре в феврале 2018 года, после этого мы получили комментарии международных экспертов и продолжили работу над набором, - рассказала Роксолана Шелест

В рамках реализации данного проекта, задействована Армения, Казахстан, Кыргызстан, Узбекистан, Таджикистан, Азербайджан и Грузия, - продолжила она. 

- Наличие социально-экономических показателей, включенных в систему мониторинга лесов, позволит Казахстану лучше оценить вклад лесного сектора в «зеленую экономику», - сказала сотрудник по вопросам лесного хозяйства Алисья Каспржак.

- В каждых странах есть свои действующие методики. Наши западные коллеги, оказывают содействие по разработке и унификации – подведения под единый стандарт, критериев индикаторов оценки устойчивого управления лесами, - рассказывает координатор проекта от Республики Казахстан, и руководитель управления леса и особо охраняемых природных территорий Комитета лесного хозяйства и животного мира МСХ РК Максат Елемесов. 

- Существует Монреальский процесс, куда входят страны: Бразилия, Канада, Российская Федерация – лесные страны. В рамках Монреальского процесса были разработаны свои критерии и индикаторы. Еще есть Европейский процесс. По европейскому процессу проходят все страны Европы и Скандинавии. На первоначальном этапе, когда мы ознакомились с этими процессами мы выбрали наиболее приемлемым для Казахстана это - Монреальский процесс. Монреальский процесс состоит из семи критериев и порядка 25-30 индикаторов.

По приезду в Казахстан, мы обсудили с коллегами и решили, что для казахстанских условий наиболее подходит Монреальский процесс, и на саммите Монреальского процесса нами был разработан первоначальный драфт национальных критериев индикаторов.

После того как госорганы рассмотрели  и внесли свои замечания мы доработали перечень, и направили его в Женеву нашим коллегам.

После этого был второй семинар в Тбилиси в прошлом 2017 году. На котором, был повторно рассмотрен этот перечень наших национальных критериев индикаторов, и по нему наши партнеры (международные консультанты) дали свои предложения. По этим предложениям мы доработали, и вот 26 сентября в Астане провели национальный международный семинар, где как раз обсуждали критерии индикаторов, которые мы доработали по предложению западных коллег, - рассказал координатор проекта. 

Национальные системы мониторинга лесов и оценки предназначены для получения надежной информации о том, как леса управляются и используются, что способствует улучшению разработки и планирования национальной лесной политики и устойчивому управлению лесами.

Такие индикаторы включают хозяйственную стоимость лесных товаров, ситуацию с занятостью в лесном секторе, политику и правовые рамки.

- Индикаторы фиксируют шесть критериев - продолжил  Максат Муратович.

- Они фиксируют первое – площадь лесного фонда, второе – сколько имеется древесины на этой территории, третье – распределение по породам и по видам деревьев, затем – распределение по областям, сколько в какой области есть леса и сколько заказ древесины, а также будет внедрен индикатор по депонированию углерода. Это актуальный вопрос для Казахстана. Выход на международные рынки торговли углеродными квотами.

Также один из критериев это вливание капиталов в развитие лесного хозяйства, Инвестиции, как со стороны бюджета, так и со стороны частников, - заключил он. 

- Мы делились своим опытом, рассказывали,  что мы сделали, и в ходе обсуждения вырисовывался окончательный вариант критериев индикаторов, - добавила Роксолана Шелест

По словам координатора проекта, на основании этих индикаторов будет разрабатываться аналитическая записка, а также будут вырабатываться предложения по дальнейшему развитию лесного хозяйства.

- И в дальнейшем уже вот эти критерии индикаторов будут использоваться как акиматами областей, так и центральными государственными органами для оценки достижений, - заверил Максат Елемесов

Ранее в этом году Казахстан объявил о намерении восстановить и освоить 1,5 млн. гектаров деградированных лесных земель к 2030 году в поддержку Международного Боннского Вызова.

- Еще один из индикаторов это вопрос борьбы с опустыниванием и деградацией земель. С 50-х годов у нас шла массовая распашка целинных земель и из-за не правильной технологии обработки почвы у нас деградировало порядка 6 млн гектаров по стране земель, но это не леса, это земли сельхоз-назначения.

Теперь, одним из решением данного вопроса является созданием на этих деградированных землях насаждений, то есть посадка леса. А второе, из-за осушения Аральского моря, тоже идет деградация почвы и ухудшается экологическая ситуация в Кызылординской области. То есть, одним из решением данного вопроса является посадка зеленых насаждений и на осушенном дне Аральского моря.

Концепция устойчивого лесопользования в равной степени подчеркивает важность экономических, социальных и экологических аспектов.                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                       

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи