Фонд Нурсултана Назарбаева многие годы проводит мероприятия, направленные на продвижение антиядерных инициатив, мер по укреплению глобальной безопасности, сообщает Caravan.kz со ссылкой на пресс-службу фонда.
Так, Фондом и Институтом мировой экономики и политики (ИМЭП) совместно с признанными мировыми экспертами проведено шесть ежегодных заседаний Astana club, организованы конференции и круглые столы в Казахстане и в ряде других стран.
О дальнейшем сотрудничестве Фонда и зарубежных партнеров в распространении казахстанского опыта в этом направлении шла речь во время встречи заместителя исполнительного директора Фонда Нурсултана Назарбаева Әлкея Марғұланұлы с вице-президентом Soka Gakkai International (SGI) по вопросам мира и глобальных проблем Хироцугу Тэрасаки.
SGI – международное светское буддийское движение, объединяющее 12 миллионов человек со всего мира. Зарегистрированы 93 региональные организации SGI. Организация в своей деятельности уделяет особое внимание вопросам укрепления мира и разоружения, сохранения прав человека, поощряя межконфессиональный диалог.
Фондом совместно с SGI в августе 2022 года в штаб-квартире ООН (Нью-Йорк) организована крупнейшая в сфере глобальной ядерной безопасности обзорная конференция Договора о нераспространении ядерного оружия.
Хироцугу Тэрасаки во время встречи подчеркнул, что высоко ценит вклад и усилия Казахстана, Первого Президента страны Нурсултана Назарбаева, нацеленные на укрепление ценностей всеобщего мира и безопасности.
"Закрытие ядерного полигона, проведение Съездов лидеров мировых и традиционных религий, стартовавших в свое время по инициативе Нурсултана Назарбаева, большое количество выступлений на международном уровне Первого Президента Казахстана – все это ценно в деле продвижения наших общих ценностей", – отметил он.
Вице-президент SGI также выразил интерес к казахстанскому опыту распространения антиядерных мер.
"Мы рассчитываем на продолжение сотрудничества в этом направлении", – сказал вице-президент SGI.
По итогам встречи стороны договорились провести с участием экспертов конференцию в Европе.
Олимпийские Игры 2026
Медальный зачёт Олимпиады-2026 в реальном времени: кто лидирует и где Казахстан
Пенсия 2026
9 лет трудового стажа пенсионерки восстановили в Павлодаре
Налоговый кодекс РК 2026
Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
В Алматы вынесли один из первых приговоров по статье за сталкинг
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Президент Турции назвал сумму ущерба, который нанесли стране землетрясения
Бокс
Шесть золотых медалей завоевал Казахстан на турнире по боксу в Испании
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Жителей двух городов предупреждает "Казгидромет"
Азербайджан
В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана
Шымкент
Упала ветка дерева: во дворе дома погиб ребенок в Шымкенте
Иран
Глава государства направил телеграмму поздравления президенту Ирана
Нефть
В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России
Закон
Новая Конституция укрепит общественное согласие и единство в Казахстане – депутат Пономарев
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Китайскую с туристку с кровотечением эвакуировали в алматинских горах
Медицина
Одно полотенце на шестерых и анализы для скандальных: как работает первая городская поликлиника Алматы