57-летний ученый удостоен награды "за инновационные исследования того, как пространственное изменение влияет на динамику популяции животных и растений".
Хански известен своими исследованиями в области того, как жизнедеятельность человека разбивает среды обитания животных и растений на фрагменты, в результате чего остаются небольшие изолированные группы или метапопуляции. Ученый доказал, что при таком разделе многие виды флоры и фауны рискуют исчезнуть совсем.
Лауреат этого года "за три десятилетия своей работы зарекомендовал себя одним из ведущих экологов мира", отмечают в академии наук. Он разработал новые методы и модели, которые сегодня используются для исследования влияния урбанизации на исчезновение лесов и изменение климата, пишет жюри.
Денежная составляющая премии — 4 млн шведских крон (около 600 тысяч долларов). Церемония вручения состоится в Стокгольме 10 мая.
Одна из самых престижных наград в мире — премия Крафорда — присуждается ежегодно с 1982 года за исследования в области астрономии, математики, экологии, науки о Земле, а также медицины. Учредитель награды — Фонд Анны-Греты и Хольгера Крафорда — выбрал именно эти научные дисциплины, чтобы награда стала дополнением к Нобелевской премии.
В 2008 году лауреатами премии стали россияне: астрофизик Рашид Сюняев и математик Максим Концевич.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
Как девушки-близнецы пережили буран в алматинских горах
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспийском море снова произошло землетрясение
Бокс
Сборная Казахстана по боксу стала лучшей на чемпионате Азии: что не так с нашим триумфом
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Тела троих детей нашли на месте пожара в Астане
Азербайджан
Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане
Шымкент
В зоопарке Шымкента у пары кенгуру родился детеныш
Иран
Иранская делегация прибыла в Пакистан на переговоры с США
Нефть
Минэнерго Казахстана прокомментировало атаку дронов на порт Новороссийска
Закон
Парламент принял закон об особом статусе города Алатау
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
Туризм принес Алматы более 110 млрд тенге и почти 200 млрд инвестиций
Медицина
Список бесплатных лекарств в Казахстане пополнится новым препаратом