Опубликовано: 340

Международная конференция стартовала в Талдыкоргане

Международная конференция стартовала в Талдыкоргане Фото - пресс-служба

На мероприятие приехали лучшие эксперты из Франции, Армении, Беларуси и Польши.

В рамках программной статьи Елбасы Нурсултана Назарбаева "Рухани жангыру" в Талдыкоргане стартовала I Международная научно-практическая конференция "Продвижение современной казахстанской культуры в глобальный мир". Мероприятие организовано Центральным проектным офисом "Рухани жаңғыру" совместно с управлением внутренней политики Алматинской области при поддержке Министерства культуры и спорта Республики Казахстан, передает Zakon.kz.

22 апреля в Драматическом театре имени Бикен Римовой состоялось официальное открытие мероприятия. В нем участвовал первый заместитель акима области Лаззат Турлашов. Для начала иностранных гостей ознакомили с традициями и обычаями казахского народа.

На трехдневную конференцию приехали лучшие эксперты из Франции, Армении, Беларуси и Польши, представители общественных и научно-исследовательских организаций Казахстана, творческой и научной интеллигенции, ответственные сотрудники Администрации Президента РК, министерств, Центрального и Региональных проектных офисов "Рухани жаңғыру" и другие.

По словам гостей, сегодня они собрались в Жетысу для обмена международным опытом, с целью популяризации казахстанской культуры и укрепления имиджа региональных организаций культуры в рамках Программной статьи "Болашаққа бағдар: Рухани жаңғыру" - модернизации общественного сознания.

В свою очередь, консультант в области культуры и научной коммуникации из Франции Касперски Гийом выступил с докладом на тему: "Существует ли французская модель формирования политики культуры?"

- Для нас главное – это обменяться опытом. Узнать больше о вашей стране, а именно изучить вашу культуру. Со своей стороны мы расскажем, о том какие у нас ведутся работы для формирования культуры. Понятно, что во французском контексте не существует развлекательной функции культуры, а есть стремление создавать новые нарративы через искусство.Как говорили люди, собравшиеся на Площади республики после теракта, случившегося в Шарли Эбдо, "культура – это предупреждение". Именно эта функция важна в настоящее время. Культура как политический объект помогает осмыслить происходящее в обществе и в мире.С помощью примеров в области театра, визуальных искусств и анимационного кино, мы попробуем погрузиться в основы "французского исключения" (exception française) и сделать некоторые выводы, - сказал он.

Далее Ольга Киселева профессор Университета Сорбонна, Париж, директор Международного Института Науки и Искусства, директор издательский программы Art&Science Сорбонны подробно остановилась на своем проекте "ЯБЛОКО", который она разрабатывает с 2012 года. Проект заключается в художественном, историческом и биологическом исследовании вида апорта. Исследования методов, наблюдения, определение приоритетов охраны, защиты и реинтродукции, являются отправной точкой для ее работы. Поэтическая инсталляция будет выстроена в результате исследования.

- Факт того, что Казахстан является местом зарождения яблок и тюльпанов, вызывает интерес со стороны зарубежных ученых и исследователей, что в свою очередь является направлением современного международного культурного сотрудничества между странами. Именно поэтому мы, сегодня собрались здесь. И я очень радо, что нахожусь в Жетысу, ведь ваш регион "Яблоневый рай", - подчеркнула она.

Отметим, конференция будет проходить по пяти секциям на темы: "Культурная интеграция и диалог культур как стратегия устойчивого развития общества", "Роль государства в формировании и развитии современной культуры", "Проектное управление как фактор продвижения культуры", "Древнее будущее знание как вектор интеграции территории в мировое культурное пространство","Культурная урбанистика – новый облик городов посредством фестивалей креативно-культурных кластеров".

В ходе мероприятия планируется обсудить основные тенденции и лучшие мировые практики популяризации лучших образцов культурного, художественного, литературного, исполнительского искусства в глобальном мире и организации культурно-досуговой сферы на центральном и местном уровне. В ходе пленарного заседания, тематических секций и воркшопов международные эксперты и участники мероприятия смогут поделиться позитивным опытом, а также озвучить основные результаты реализации программы "Рухани жангыру".

К слову о выступающих, в качестве основных международных спикеров были приглашены: профессор Университета Сорбонна, директор Международного Института Науки и Искусства, директор издательской программы Art&Science Сорбонны - Ольга Киcелева (г.Париж,Франция); президент Международного Фестиваля Исполнительских Искусств "HIGHFEST", доктор, профессор Лондонского университета Метрополитан, заведующий кафедрой "Арт-менеджмента и культурной политики" Ереванского государственного института театра и кино; заслуженный деятель культуры РА, г.Ереван, Артур Гукасян (Армения); советник Посольства Франции по вопросам культуры и сотрудничества в Казахстане и Кыргызстане в 2015-2018 гг., консультант в области культуры и научной коммуникации Гийом Касперский (Франция); заведующая кафедрой психологии и педагогики Белорусского государственного университета культуры и искусств, доктор педагогических наук, действительный член международной академии гуманизации образования МАГО в Германии Ирина Малахова (Беларусь); драматург, театральный критик, Арт - директор фестиваля "Thaetr – Dialogue", основатель и директор кретианвого кластера "Nova Scena" Томаш Киренчук (Польша) и другие.

В завершение конференции будут выпущен сборник материалов конференции и итоги социологического исследования (анкетирование).

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи