Как сообщил министр по инвестициям и развитию РК Асет Исекешев, Протоколом законодательно закрепляется железнодорожный пункт пропуска Махтаарал в перечне казахстанско-узбекских пунктов пропуска, пишет Казинформ.
«Данный пункт пропуска обеспечит вывоз казахстанских грузов из района Шардаринского водохранилища с транзитного казахстанского железнодорожного участка. Ранее узбекская сторона не пропускала наши поезда на этом направлении из-за отсутствия пропускного пункта Махтаарал в перечне», — сказал А.Исекешев.
По его словам, Протоколом также предусмотрено сокращение количества автомобильных пунктов пропуска с 10 до 6 переходов. В связи с несоответствием стандартам Таможенного союза и по причине низкого грузопассажирского потока, Постановлением Правительства РК от 28 июня 2010 года на казахстанско-узбекской границе были закрыты 4 пункта: Толе-би-Кушкунди, Бирлик-Гагарин, Сырдарья-Малек, Целинный-Ак-алтын.
Олимпийские Игры 2026
Паралимпийцы снова победили олимпийцев: почему так происходит
Пенсия 2026
Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
Показ мод с участием апашек прошёл в Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение произошло в Алматинской области
Бокс
Казахстанские боксеры завершили турнир Futures Cup с четырьмя золотыми медалями
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Синоптики раскрыли, когда в Астане растает весь снег
Азербайджан
Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане
Шымкент
Наурыз в Астане, Алматы и Шымкенте: куда идти, если хочется праздника
Иран
Президенты Казахстана и Ирана обменялись поздравительными посланиями
Нефть
Иран обозначил условия для открытия Ормузского пролива
Закон
В Казахстане примут новый Конституционный закон о статусе столицы
Война
Война у Каспия: может ли конфликт вокруг Ирана затронуть Казахстан напрямую
Туризм
За рубежом неспокойно: могут ли казахстанцы хорошо отдохнуть внутри страны этой весной
Медицина
Список бесплатных лекарств в Казахстане пополнится новым препаратом