Федеральный судья в техасском Остине в минувший вторник отклонил ходатайство Meta об отмене вердикта присяжных, согласно которому компания нарушила патенты разработчика приложений Voxer с функциональностью рации и теперь должна возместить ей ущерб в размере 174,5 млн долларов, сообщает 3DNews.
Судья Ли Икель оставил в силе вердикт присяжных, которые постановили, что службы Facebook Live и Instagram Live нарушают две защищенные патентами технологии Voxer, связанные с потоковой передачей видео и обменом сообщениями. Владеющая этими службами Meta сохранила за собой право обжаловать приговор в суде высшей инстанции.
В 2020 году Voxer подала на компанию Meta в суд, заявив, что передала гиганту соцсетей защищенную патентом технологию в 2012 году, когда обсуждалось их потенциальное сотрудничество.
Однако в 2013 году ответчик прекратил сотрудничество с истцом, но использовал предоставленную им технологию для запуска служб Facebook Live и Instagram Live в 2015 и 2016 гг. В сентябре прошлого года присяжные решили, что Meta нарушила два патента, в которых описываются методы потоковой передачи видео и организация инфраструктуры для обмена видеосообщениями. В качестве компенсации ущерба Voxer присудили 174,5 млн долларов.
Meta обратилась к суду с ходатайством об отмене приговора или проведении нового разбирательства. В качестве аргументов компания привела следующие тезисы: действующее разумно жюри присяжных не могло усмотреть нарушений патентов, сами патенты недействительны, размер ущерба неоправдан, а адвокат Voxer допускал "неуместные комментарии", настроившие присяжных против Meta. Судья Икель пришел к выводу, что в материалах дела достаточно доказательств, чтобы поддержать выводы присяжных.
АЭС
В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции
Налоговый кодекс РК 2026
Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
В Алматы ожидается сильный снегопад
МРП 2026
МРП на 2026 год утверждён в Казахстане
Землетрясение
В Шымкенте и Таразе ощутили подземные толчки, эпицентр — в Узбекистане
Бокс
Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
Новый автобусный маршрут запускают в Астане
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
В Шымкенте и Таразе ощутили подземные толчки, эпицентр — в Узбекистане
Иран
Иран заявил о полном прекращении обогащения урана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи
Туризм
За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов
Медицина
Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу