Металлурги объявили голодовку - Караван
  • $ 472.03
  • 540.29
+23 °C
Алматы
2026 Год
6 Июля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Металлурги объявили голодовку

Металлурги объявили голодовку

Восточноказахстанский рабочий поселок Первомайский на грани социального взрыва! 13 металлургов объявили бессрочную голодовку!

  • 12 Декабря 2008
  • 1022
Иллюстрация Caravan.kz

Всю осень Первомайский напоминал перегретый котел. Металлурги градообразующего Иртышского химико-металлургического завода требовали выплатить долги по зарплате и вернуть предприятие в полную собственность государства. Десять месяцев назад очередной хозяин – Инвестиционный фонд Казахстана – полностью остановил производство. Рабочих отправили без денег в отпуск, а в августе сообщили… о массовом сокращении и последующей ликвидации предприятия.

Несколько раз металлурги подавали заявки на митинг в Первомайском. И каждый раз получали от властей отказ… Два месяца назад от имени трудового коллектива стачком потребовал погасить весь долг по зарплате, передать ИХМЗ в полную собственность государства. В правительство и областной акимат Восточно-Казахстанской области ушли (в очередной раз!) обращения рабочих. Там (также в очередной раз!) заверили, что вмешаются.

Во вторник, 9 декабря, в Астане собрали совещание, чтобы решить судьбу уникального производства. Чиновники вновь пообещали погасить часть долга и… больше ничего… И тогда металлурги объявили голодовку!

– Металлурги решили голодать до тех пор, пока не будет выполнено главное требование – передача завода государству и возобновление его производства, – рассказал член инициативной группы Угубай Касенов.

Сейчас 13 человек заточили себя в небольшом помещении в центре Первомайского. Для поселка ликвидация градообразующего предприятия означает одно – смерть.

В среду, 10 декабря, стачком ИХМЗ получил телеграмму из Москвы. Объединение рабочих профсоюзов России “Защита труда” выразило солидарность с голодающими и готовность оказать любую поддержку. Восточно-Казахстанский профсоюз металлургов сохранил молчание. Или в упор не заметил большую беду Первомайского и его завода?

Галина ВОЛОГОДСКАЯ, фото автора, Восточно-Казахстанская область

В тренде:

Пенсия 2026

В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

Семейная ссора закончилась убийством в Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Около 3 тысяч человек стали жертвами землетрясения в Венесуэле

Бокс

Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Сколько жителей Казахстана носят имя Астана

Азербайджан

Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута

Шымкент

В индустриальной зоне в Шымкенте произошел крупный пожар

Иран

США нанесли удары по Ирану

Нефть

Страны ОПЕК+ согласились увеличить добычу нефти в августе

Закон

Закон о браке и семье планируют изменить в Казахстане

Война

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Туризм

Врач дала пять позволяющих избежать «диареи путешественника» советов

Медицина

Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства