С. Мынбаев считает, что иначе единый земельный налог для всех регионов может привести к отрицательным результатам. Министр подчеркнул, что большинство областей при унифицированном подходе к земельному налогу не выдержит этого и “просто лягут”.
В частности это касается южных регионов, “не говоря уже об Атырауской и Мангистауской областях”. Даже Алматинская область по овощам и свекле “еле-еле сводит концы с концами”. Такое повышение налога “для них будет просто убийственным”. В Казахстане к числу доходных культур министр отнес только пшеницу, подсолнечник и хлопок.
При этом С. Мынбаев считает само выведение земельного налога из общего патента льготного налогообложения для сельхозпроизводителей увеличением налоговой нагрузки, так как в составе патента земельный налог был снижен в пять раз и если его увеличить дополнительно в 8 раз, “не все регионы это потянут”. Это смогут выдержать только Акмолинская, Северо-Казахстанская и Костанайская области. Все остальные – нет, подчеркнул С. Мынбаев.
Как пояснил министр, в настоящее время земельный налог исчисляется на основе бал бонитета. Но он считает, что при этом не возможно выявить доходность того или иного участка земли в зависимости от региона и вида выращиваемой продукции, поэтому необходимо переходить на дифференцированную ренту, которая “позволит выявить различие в доходности земли, учитывая ее плодородие”, — пояснил С. Мынбаев. Эта методика включает показатели не только собственно плодородия земли, но и близость к дорогам, к водоисточникам и так далее. С. Мынбаев подчеркнул, чтобы перейти на такую оценку земли, следует вывести земельный налог из общего патента, и в этом смысле он положительно оценил решение депутатов сената. “Пока мы не перешли к дифференцированной оценке земли на этом этапе надо дать возможность местным органам самостоятельно вводить различные ставки земельного налога”, — считает С. Мынбаев.
АЭС
В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции
Налоговый кодекс РК 2026
Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
Склад потушили в Алматы
МРП 2026
МРП на 2026 год утверждён в Казахстане
Землетрясение
В Шымкенте и Таразе ощутили подземные толчки, эпицентр — в Узбекистане
Бокс
Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
Новый автобусный маршрут запускают в Астане
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Автомобиль потушили в Шымкенте
Иран
Иран заявил о полном прекращении обогащения урана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи
Туризм
За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов
Медицина
Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу