Опубликовано: 1700

Местная полицейская служба будет подчиняться акимам

Местная полицейская служба будет подчиняться акимам

Мажилис одобрил в первом чтении поправки в законодательство по вопросам деятельности местной полицейской службы

Мажилис Парламента Казахстана на пленарном заседании в среду одобрил в первом чтении проект закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты по вопросам деятельности местной полицейской службы», сообщает Интерфакс.

Законопроектом предусматривается создание местной полицейской службы, подотчетной местным исполнительным органам Казахстана, а также законодательное закрепление деятельности общественных советов при Министерстве внутренних дел республики и территориальных органах внутренних дел, указывается в заключении комитета палаты по международным делам, обороне и безопасности.

Создание местной полицейской службы будет проводиться путем оптимизации структуры органов внутренних дел с объединением в его составе подразделений участков инспекторов дорожно-патрульной службы, ювенальной, природоохранной полиции, а также полиции по защите женщин от насилия, приемников-распределителей и специальных приемников, пояснил на пленарном заседании.

«Согласно концепции законопроекта, местная полицейская служба структурно входит в единую систему органов внутренних дел, а ее сотрудники равно как сотрудники иных органов внутренних дел будут иметь единый правовой статус, включая условия прохождения службы, а также социальные и правовые гарантии», - сообщил министр внутренних дел Калмуханбет Касымов.

Назначение руководителей местной полицейской службы будет осуществляться по представлению министерства внутренних дел акимами областей с согласия депутатов маслихата.

Подотчетность местной полицейской службы местным исполнительным органам и деятельность общественных советов будут способствовать прозрачности ее работы и повышению уровня доверия граждан, говорится в заключении по проекту.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи