Опубликовано: 1200

Мертвые гуси попадали на людей в Айдахо

Мертвые гуси попадали на людей в Айдахо

В американском штате Айдахо прошел дождь из мертвых гусей. На головы жителей штата Айдахо обрушились две тысячи мертвых гусей.

Это произошло из-за эпидемии птичьей холеры, охватившей некоторые районы США, сообщают Vesti.ru.

Для людей это заболевание не представляет большой опасности, но окружающая среда явно не становится чище там, где скапливаются трупы пернатых.

Большая стая гусей умерла прямо в полете во время ежегодной миграции на северное побережье Аляски. Десятки сотрудников охотничьего и рыбного хозяйства Айдахо вместе с волонтерами собирали и сжигали трупы упавших птиц.

"Они рухнули прямо с неба. Это верный признак холеры", — заявил представитель рыболовно-охотничьего ведомства Айдахо Грег Лозински.

Причину гибели диких птиц подтвердили и биологи, проведя лабораторные анализы. Гуси стали жертвами инфекционной болезни, которая была вызвана бактериями, способными жить в почве и воде до четырех месяцев.

Чтобы предотвратить распространение инфекции, специалисты проводят утилизацию останков больных животных. Впрочем, полностью остановить напасть едва ли удастся – сотрудники санитарных служб сообщили, что на месте падения гусей были замечены около 20 орлов, которые поедали падаль. Существует опасность, что пернатые хищники могут заболеть сами и заразить других птиц.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи