По данным управления, количество обучающихся в колледжах на сегодня составляет около 15 тысяч человек.
– Проверка же показала, что фактически это число меньше (только выборочной проверкой установлено около 50 несуществующих студентов), – рассказала старший помощник прокурора области по надзору за законностью применения законодательства о несовершеннолетних Жанар АМАГАМБЕТОВА.
Строительный колледж Петропавловска в нынешнем учебном году зачислил по 25 студентов в группы «Станочник деревообрабатывающего производства» и «Монтаж и эксплуатация внутренних санитарно-технических устройств, вентиляции и инженерных систем». При изучении учебных журналов этих групп установлено, что всем вышеуказанным студентам преподаватели колледжа проставляли оценки об успеваемости, а администрацией колледжа выплачивалась ежемесячная стипендия. Проверкой выявлено, что фактически 26 студентов (51 процент от общего количества учащихся данных групп) занятий не посещали, но при этом получали стипендии.
Сумма незаконно начисленной стипендии составила около полутора миллионов тенге. Кроме того, установлено, что директор этого колледжа присвоил еще почти 600 тысяч тенге в качестве зарплаты за якобы проведенные занятия для студентов. По данным фактам возбуждено уголовное дело.
Аналогичные нарушения – незаконная выдача стипендии и формальное обучение – выявлены и в Новоишимском аграрно-техническом колледже Северо-Казахстанской области.
Петропавловск
Пенсия 2026
В Минтруда Казахстана назвали средний размер пенсии за 2025 год
Новый год 2026
Правило двух стаканов: как избежать похмелья
Налоговый кодекс РК 2026
Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?
АЭС
"Казахстанские атомные электрические станции" перешли в республиканскую собственность
Алматы
В Алматы студенты помогли полиции пресечь наркосбыт и были поощрены
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 282 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
Все к этому идет: У Жанибека Алимханулы заберут все пояса
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане изменили названия некоторых автобусных остановок
Азербайджан
В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана
Шымкент
В Шымкенте подозреваемого в убийстве ранили при задержании
Иран
Казахстан запретил своим авиакомпаниям летать над Ираном
Нефть
В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России
Закон
В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Vogue включил Казахстан в топ-14 туристических направлений мира
Медицина
В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС