Опубликовано: 630

Меркель пригласила участников «нормандской четверки» в Берлин

Меркель пригласила участников «нормандской четверки» в Берлин

По словам Меркель, четырехсторонняя встреча с участием президента Франции Франсуа Олланда, президента Украины Петра Порошенко, самой госпожи канцлера и президента России Владимира Путина должна состояться в немецкой столице в марте.

Канцлер Германии Ангела Меркель пригласила участников так называемой «нормандской четверки» в Берлин, чтобы в очередной раз обсудить там украинский вопрос, сообщает Lenta.ru.

Об этом, как передает агентство Bloomberg, она сообщила по итогам телефонного разговора, который состоялся между лидерами четырех стран в ночь на вторник, 3 марта.

Во время телефонного разговора лидеры четырех стран обратили внимание на прогресс, достигнутый в вопросе урегулирования ситуации на Украине. Все стороны отметили важность неукоснительного соблюдения режима прекращения огня и продолжения процесса отвода тяжелых вооружений под наблюдением ОБСЕ, говорится в сообщении пресс-службы президента России.

Меркель, Олланд, Порошенко и Путин согласились с тем, что нужно усилить роль ОБСЕ. Специальной мониторинговой миссии организации было рекомендовано ежедневно представлять публичную информацию о ходе реализации минских договоренностей. Также лидеры стран посчитали целесообразным более активно подключать Международный комитет Красного креста к процессу оказания гуманитарной помощи населению Донбасса.

Что касается конкретных решений, то в ходе телефонного разговора три президента и канлцер договорились о том, что 6 марта состоится встреча по украинскому вопросу высоких представителей министерств иностранных дел четырех стран.

В разговоре его участники затронули также тему поставок российского газа на Украину, но о чем конкретно шла речь, не уточняется.

По данным пресс-службы президента Украины, «собеседники поддержали украинское предложение разместить наблюдателей ОБСЕ на всех точках нарушения режима прекращения огня, в частности, начать с десяти населенных пунктов: Счастье, Попасная, Станица Луганская, Крымское, Авдеевка, Волноваха, Гранитное, Луганское, Широкино, район Донецкого аэропорта».

В прошлый раз лидеры стран «нормандской четверки» проводили телефонные переговоры 19 февраля. Тогда участники переговоров отметили, что начало выполнения комплекса мер по прекращению огня и отводу тяжелых вооружений из зоны боевых действий в Донбассе привело к уменьшению числа жертв среди гражданского населения.

12 февраля по итогам переговоров «нормандской четверки» в Минске был принят комплекс мер по урегулированию конфликта в Донбассе. Подписанное соглашение подразумевает полное прекращение огня с 15 февраля, а также отвод сторонами тяжелого вооружения из зоны боевых действий и мониторинг ОБСЕ за соблюдением перемирия. 1 марта ополченцы заявили о завершении отвода тяжелых вооружений. Днем позже они обвинили Киев в игнорировании минских договоренностей.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи