"Ничто не оправдывает прямое или косвенное участие России в боевых действиях в Донецке и Луганске", — сказала Меркель, выступая в Бундестаге.
"Действия России поставили под вопрос мирный порядок в Европе и являются нарушением международного права. Наши усилия по преодолению кризиса потребуют терпения", — сказала она.
Командующий объединенными войсками НАТО в Европе Филип Бридлав, посетивший в среду Киев, повторил обвинения в адрес Москвы в снабжении пророссийских сепаратистов на востоке Украины оружием и живой силой. К тому же, сказал он, Кремль наращивает группировку на территории аннексированного в марте Крыма, что, по мнению НАТО, ставит под угрозу безопасность всего черноморского региона.
Россия, поплатившаяся санкциями за аннексию Крыма, отвергает обвинения в участии в кровопролитном конфликте на востоке Украины между пророссийскими повстанцами и правительственными силами. Минобороны высмеяло предыдущие обвинения Бридлава. Путин, собравший в среду генералов на совещание в своей черноморской резиденции, повторил тезис о нежелании Москвы ввязываться в конфликт.
"Я не раз говорил и хочу сегодня еще раз повторить: мы никому не угрожаем и не собираемся ввязываться в какие бы то ни было геополитические игры, интриги и тем более конфликты, как бы и кто бы ни хотел нас туда втянуть. В то же время необходимо надежно защитить суверенитет и целостность России и безопасность наших союзников", — сказал российский президент.
НАТО, со своей стороны, утверждает, что российские военные помогают повстанцам освоить новое современное вооружение, поставляемое на подконтрольную им территорию. Киев в среду в очередной раз обвинил Москву в пропуске военной техники через контролируемую сепаратистами госграницу.
"25 ноября было зафиксировано движение 2 колонн военной техники из РФ в луганском направлении через пункт пропуска Изварино", — сказал представитель Совбеза Украины Андрей Лысенко на брифинге.
По его данным, в семи камазах находились военные, более 20 грузовиков перевозили на прицепах артиллерийские установки. Кроме того, через пункт пропуска Довжанский на территорию Луганской области заехали еще 10-12 тентированных военных грузовых автомобилей, с неизвестным содержимым, сказал Лысенко, который накануне сообщал о пяти колоннах техники, зашедших днем ранее.
Пенсия 2026
Расходы на пенсии и пособия в Казахстане в 2026 году составят почти 6,8 трлн тенге
Новый год 2026
Правило двух стаканов: как избежать похмелья
Налоговый кодекс РК 2026
Смена налогового режима в приложении Kaspi.kz
АЭС
"Казахстанские атомные электрические станции" перешли в республиканскую собственность
Алматы
В Алматы сносят четырехэтажное здание
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 46 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
Озвучены результаты допинг-пробы В Жанибека Алимханулы
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
До конца октября должны завершить реконструкцию вокзала Астана-1
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Жестокое убийство Нурай: уволены начальник ДП Шымкента, его первый заместитель и ряд должностных лиц
Иран
Тысячи человек погибли во время протестов в Иране, заявил Хаменеи
Нефть
В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России
Закон
В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Vogue включил Казахстан в топ-14 туристических направлений мира
Медицина
В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС