Новость первая: Минфин хочет отказаться от налога на добавленную стоимость и заменить его налогом с продаж. Этого вот уже несколько лет добивается бизнес-сообщество Казахстана.
В декабре, в перерыве “круглого стола” “Правовые аспекты налогообложения недропользователей в условиях стабильности инвестиционного климата”, вице-министр финансов Даулет Ергожин огорошил общественность известием:
– Мы с россиянами сходимся во мнении, что НДС – это самый коррупционогенный налог, – пояснил замминистра журналистам. – И если в России примут закон о введении налога с продаж, то и мы автоматически должны принять его, так как у нас большой товарооборот.
Однако налог этот работает только в одном случае: если во всех магазинах, банках, пунктах приема коммунальных платежей и даже КСК будут стоять специальные кассы-автоматы, сразу же передающие данные по каждой сделке на сервер налоговой службы.
Проблема в том, что казахстанским налоговикам куда как проще прийти к соглашению с россиянами, чем с отечественными бизнесменами.
Кроме того, для того чтобы новая система заработала, требуется ввести всеобщее декларирование доходов, как принято во всем цивилизованном мире. Доказав налоговикам, что вы тратились на услуги и товары отечественного производства, можно получить льготу по подоходному налогу. Действенная поддержка отечественного производства!
Новость вторая: Министерство финансов предлагает отказаться от существующего налога на недропользование – роялти (рентный налог. – Прим. авт.). Его, возможно, заменят другим, “более прозрачным”.
– На сегодняшний день рентный налог практически не выплачивается. Задумка была хорошая, но практически получилось немножко наоборот, – заявил вице-министр финансов Д. Ергожин.
“Немножко” – это совсем наоборот. Вот статистические данные: за девять месяцев прошлого года казна государства получила в виде роялти не более… 500 миллионов тенге. И это при немалой численности действующих на территории Казахстана нефтедобывающих и горнорудных предприятий!
Взамен роялти Минфин предлагает правительству ввести “налог на добычу полезных ископаемых”. По мнению финансистов, с его введением налогооблагаемая база недропользователей увеличится как минимум в два раза. Ставка налога будет напрямую зависеть от объема добычи полезных ископаемых и мировых цен на них.
Минфин настаивает на “справедливом распределении доходов”, которые получают недропользователи в результате повышения мировых цен на минеральное сырье. Вот только радоваться ли нам, рядовым гражданам, рассчитывающим, что в результате этого “распределения” повысятся зарплаты и пенсии? На это последовал весьма уклончивый ответ:
– Деньги эти будут направлены в Национальный фонд, а также могут быть использованы на реализацию социальных проектов, – заметил Д. Ергожин.
Али САЛБИЕВ
АЭС
В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции
Налоговый кодекс РК 2026
Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
Алматы за 9 месяцев посетили 1,8 млн туристов
МРП 2026
МРП на 2026 год утверждён в Казахстане
Землетрясение
В Шымкенте и Таразе ощутили подземные толчки, эпицентр — в Узбекистане
Бокс
Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
В Астане на дневную уборку снега направлено более тысячи единиц спецтехники
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Автомобиль потушили в Шымкенте
Иран
Астану с официальным визитом посетит президент Ирана Масуд Пезешкиан
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи
Туризм
Алматы за 9 месяцев посетили 1,8 млн туристов
Медицина
Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу