"Меня не принимает ни Россия, ни Казахстан": гражданин РК рассказал об ужасах новосибирского центра временного содержания - Караван
  • $ 461.26
  • 542.58
+20 °C
Алматы
2026 Год
9 Мая
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
"Меня не принимает ни Россия, ни Казахстан": гражданин РК рассказал об ужасах новосибирского центра временного содержания

"Меня не принимает ни Россия, ни Казахстан": гражданин РК рассказал об ужасах новосибирского центра временного содержания

Люди здесь сидят месяцами, а некоторые и годами.

  • 15 Июня 2020
  • 696
Иллюстрация Caravan.kz

Из новосибирского центра временного содержания иностранных граждан в редакцию издания «Прецедент» позвонил Константин Реуцкий. В июле 2016 года он приехал из Казахстана в Россию с намерением остаться. Через 90 суток, в соответствии с миграционным законодательством, должен был или получить гражданство, или вернуться обратно. Но потерял документы, долгое время проживал без них.

Реуцкий совершил преступление и просидел в новосибирском СИЗО №1. Октябрьский районный суд Новосибирска приговорил мужчину за кражу к двум с половиной годам условно. После освобождения из-под стражи он нелегально остался в России, причиной мужчина называет все то же отсутствие документов.

30 января возле дома №28 по ул. 1-й переулок Пархоменко, Константина задержала полиция. Ленинский районный суд города постановил оштрафовать его на 2 тысячи рублей и поместить в центр временного содержания иностранных граждан в Новосибирске с последующим выдворением за пределы страны.

— Люди здесь сидят месяцами, а некоторые и годами, — рассказал Реуцкий— Меня, как и многих, не принимает ни Россия, ни Казахстан. Условия содержания здесь тюремные. Причем это тюрьма строгого режима. Полтора часа в день — на прогулку. Подъем, отбой, питание — все по расписанию. Сенсорные телефоны запрещены. Телевизоров нет, новостей мы не знаем. Людей здесь много — около семидесяти человек из разных стран, это Латвия, Болгария, Украина, Казахстан, Узбекистан. И практически все не знают своей дальнейшей судьбы. Не предлагают нам и никаких занятий, никакой работы. Просто сидим целыми днями на железных кроватях. И так у меня уже идет шестой месяц.

Жалуется Константин Реуцкий и на качество питания. По его словам, из-за жидкого супчика, непрожаренного фарша с размоченными в кипятке макаронами часто болит живот.

— В постановлении суда о моем принудительном помещении в этот центр даже не указано время содержания в нем, — говорит он. — Получается, что я могу сидеть здесь всю жизнь?

СМИ направило запрос в правительство региона с просьбой разъяснить причины задержки депортации Реуцкого и других находящихся в центре временного содержания людей, а также пояснить, не нарушаются ли условия их проживания в этом заведении.

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения

Алматы

В Алматы появилась еще одна поликлиника

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений

Бокс

Казахстанка нокаутом выиграла бой за медаль ЧА-2026 по боксу

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Парня судят за скандальное фото с Байтереком в Астане

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

В Шымкенте ликвидировали сеть по сбыту "синтетики"

Иран

Войну нельзя закончить, как и ремонт в доме. Но ее можно остановить – политолог

Нефть

Страны ОПЕК+ решили увеличить добычу нефти в июне

Закон

Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

В Мангистауской области опрокинулся автодом с туристами из Швейцарии

Медицина

В Алматы появилась еще одна поликлиника