Опубликовано: 270

Меморандум о взаимопонимании между Детским фондом ООН (ЮНИСЕФ) и Фондом Первого Президента РК будет подписан

Меморандум о взаимопонимании между Детским фондом ООН (ЮНИСЕФ) и Фондом Первого Президента РК будет подписан Фото - из открытых источников

21 июня 2018 года в Назарбаев центре состоится подписание Меморандума о взаимопонимании между Детским фондом ООН (ЮНИСЕФ) и Фондом Первого Президента РК – Елбасы. Далее пройдет финал Конкурса научно-исследовательских и творческих проектов по образовательной робототехнике среди детей и молодежи в возрасте от 10 лет до 21 года “KazRoboProject-2018”.

Меморандум о сотрудничестве подпишут Представитель Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) в Казахстане Юрий Оксамитный и Заместитель исполнительного директора Фонда Первого Президента РК – Елбасы Султан Айтжанов.

Согласно Меморандуму, ЮНИСЕФ и Фонд Первого Президента РК будут тесно сотрудничать в сфере повышения информированности и осведомленности общественности о вопросах продвижения прав детей в Республике Казахстан.

«Детство – важнейший этап в развитии человека; период, в который закладываются основы здоровой, успешной и счастливой жизни. В Казахстане ЮНИСЕФ работает, чтобы каждый ребенок мог реализовать свои права на здоровье, питание, защиту и образование. ЮНИСЕФ выражает твердую уверенность, что наше дальнейшее сотрудничество с Фондом Первого Президента поможет привлечь внимание и расширить осведомленность о таких критических вопросах как раннее развитие детей, позитивное родительство и роль отца, вовлечение молодежи и инклюзия», - Юрий Оксамитный, Представитель Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) в Республике Казахстан.

Ранее Фонд Первого Президента РК совместно с ЮНИСЕФ и другими организациями выпустил социальный ролик ко Всемирному Дню Ребенка. В планах реализация совместных проектов, в том числе социальных роликов и продвижение социальных кампаний.

По словам Заместителя исполнительного директора Фонда Первого Президента РК – Елбасы Султана Айтжанова: «Фонд на протяжении многих лет осуществляет различные проекты, способствующие раскрытию интеллектуального и творческого потенциала детей и подростков, ведь поддержка молодых талантов является делом национальной важности. Социальные проекты, а это активная работа с детскими домами и интернатами, ведется из года в год. Фонд также активно работает в сфере инклюзивного образования. Такие проекты как республиканские детские паралимпийские старты, детский конкурс инклюзивного творчества «Мейірім», фестиваль «Аман келешек» направлены на социальную адаптацию детей с особыми потребностями в нашем обществе».

После подписания Меморандума начнется церемония открытия финала республиканского конкурса научно-исследовательских и творческих проектов по образовательной робототехнике среди детей и молодежи в возрасте от 10 лет до 21 года “KazRoboProject-2018”.

Цель конкурса: развитие и популяризация образовательной и спортивной робототехники в Казахстане среди детей и юношества.

Задачи, которые перед собой ставят организаторы мероприятия - это выявление лучших проектов в регионах и формирование сборных команд регионов для участия в Республиканском конкурсе, а также привлечение внимания к талантливым школьникам со стороны профильных ВУЗов и компаний.

С 29 марта по 9 июня в 16 регионах республики были проведены отборочные этапы Конкурса, где свои работы представили около 200 участников. Чемпионат проводился в двух возрастных категориях: первая возрастная категория: 10 - 15 лет, вторая: 16 - 21 год.

Участники конкурса – команды, состоящие из 2 человек. Тематика проектов - свободная, основное условие - проект должен быть полезным для общества.

Организатором конкурса выступила Казахстанская федерация образовательной и спортивной робототехники "КазРоботикс". Генеральным партнером мероприятия является «Фонд Первого Президента Республики Казахстан - Елбасы».

Официальный партнер финального этапа Конкурса - Корпоративный фонд "Фонд развития инфокоммуникационных технологий (ИКТ)".

На стадии проведения региональных отборочных этапов Конкурс поддержали: молодежное крыло «Жас Отан» партии «Нур Отан», АО «Казпочта», АО «Национальный инфокоммуникационный Холдинг «Зерде», АО «НК «Астана ЭКСПО-2017».

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи