Опубликовано: 560

Меморандум о сотрудничестве подписали между Санкт-Петербургским государственном университетом и Фондом Первого Президента РК

Меморандум о сотрудничестве подписали между Санкт-Петербургским государственном университетом и Фондом Первого Президента РК

20 марта 2018 года состоялось подписание Меморандума о сотрудничестве между Фондом Первого Президента Республики Казахстан – Елбасы и Санкт-Петербургским Государственным Университетом при поддержке Генерального Консульства Республики Казахстан в г.Санкт-Петербург.

Фонд устанавливает партнерские отношения с ведущими научными центрами и высшими учебными заведениями. Принимая во внимание стратегическое партнерство между Казахстаном и Россией, мероприятия в области гуманитарного сотрудничества, такие как поддержка талантливой молодежи и подготовка высококвалифицированных кадров имеют особую значимость для обеих сторон, сообщает Caravan.kz со ссылкой на официальную страницу фонда в Инстарам.

Так, главной целью Меморандума является установление и развитие сотрудничества сторон в области науки, образования, культуры и поддержки молодежных инициатив.

Основными направлениями двустороннего сотрудничества станут разработка и реализация совместных проектов в области образования, науки, культуры и поддержки талантливой молодежи, в частности обмена исследователями и студентами; развитие прямых контактов и сотрудничества между университетами, исследовательскими центрами и другими учреждениями; обмен опытом; проведение конференций, семинаров, презентаций, круглых столов и иных мероприятий в области науки, образования и культуры. А также будут рассмотрены возможности присуждения именных стипендии в целях поддержки талантливой молодежи.

Участие в подписании меморандума приняли Генеральный консул РК в Санкт-Петербурге Иманбаев Болат Бариевич, заместитель исполнительного директора Фонда Первого Президента РК– Елбасы Игорь Иванович Рогов и ректор Санкт-Петербургского университета Николай Михайлович Кропачев.

Вместе с этим, заместитель исполнительного директора Фонда, профессор, доктор юридических наук, в прошлом председатель Конституционного Совета РК (2004-2017 г.г.) Рогов Игорь Иванович провел лекцию, посвященную достижениям Казахстана в области правового развития и внешнеполитических инициатив Президента РК Н.Назарбаева. Участниками лекции стали более 100 студентов университета и казахстанские студенты, обучающиеся в Петербургских вузах.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи