Опубликовано: 540

Мелкие теракты в Европе отвлекают спецслужбы от предотвращения крупных атак

Мелкие теракты в Европе отвлекают спецслужбы от предотвращения крупных атак Фото - REUTERS/Michael Dalder

Группировке удалось создать в Европе целую инфраструктуру, позволяющую террористам свободно перемещаться по континенту.

Террористическая группировка ИГИЛ может использовать боевиков-одиночек, устраивающих множество небольших атак на сравнительно лёгкие цели в Европе, чтобы отвлечь внимание спецслужб и организовать в это время крупные теракты. Такое мнение экспертов публикует американское издание Wall Street Journal.

— Мы знаем, что существует система командования и контроля за некоторыми из этих атак, — приводит газета слова одного из американских чиновников.

Однако множество мелких терактов со сравнительно небольшим числом жертв, по мнению экспертов, вовсе не означает, что ИГИЛ отказалось от планов по организации более масштабных актов террора. Постоянные атаки, которые в будущем могут стать практически ежедневными, могут отвлекать внимание спецслужб от перемещения боевиков по Европе и подготовке атак с большим количеством жертв.

Кроме того, группировке удалось создать в Европе целую инфраструктуру, позволяющую террористам свободно перемещаться по континенту.

Впрочем, признает издание, далеко не все специалисты согласны с этой теорией, а участившиеся на территории европейских стран теракты могут свидетельствовать лишь о том, что ИГИЛ, неся потери на Ближнем Востоке, приспосабливается к новым условиям и меняет тактику действий.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи