Замыслы столичного градоначальника кажутся более чем амбициозными.
Однако больше всего астанинцев волновал вопрос: что будет с ценами на жизнь в столице?
– Я не вижу оснований для глобального беспокойства. Безусловно, определенный промежуток времени нам будет сложно, но, уверяю вас, это даст новый импульс для развития страны, – заявил Тасмагамбетов.
И пообещал, что власти столицы примут дополнительные меры для поддержки населения. Так, с 1 апреля получателей детских и социальных пособий, а также адресной помощи ждет не 12-процентная республиканская прибавка, а 16-процентная. Вот только насколько 4 процента облегчат жизнь столичных горожан, неизвестно. Если учесть, что наряду с этим заоблачные цены на продукты питания и коммунальные услуги останутся самыми высокими в стране.
Жилищные и коммунальные вопросы также будут решаться, заверил аким. Проблемы с отоплением города остаются одними из самых острых в Астане. Но столичные власти в очередной раз заверили: в 2016 году будет введена в строй ТЭЦ-3, тогда людей и подключат к центральному отоплению.
Подводя итоги встречи, аким Астаны заявил, что особый упор сейчас делают именно на решение крупных строительных и инновационных проектов. Так, в течение ближайших трех лет в городе построят новый вокзал, две фешенебельные гостиницы, ледовый дворец, ботанический сад, а также десятки детсадов, школ и больниц. Этой весной в столице запустят умную систему транспортного контроля, которая будет автоматически регулировать движение по главным улицам города. Благодаря чему столичные автомобилисты, мол, навсегда забудут о пробках.
Астана
АЭС
В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции
Налоговый кодекс РК 2026
Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
В Алматы вора с сейфом задержали в троллейбусе
МРП 2026
МРП, минимальная зарплата и пенсия в 2026 году: что изменится
Землетрясение
В Шымкенте и Таразе ощутили подземные толчки, эпицентр — в Узбекистане
Бокс
Тайсон решил провести бой в Африке в 59 лет
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
Анарбеков объяснил ошибку и оценил выступление «Кайрата» в Лиге чемпионов
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Автомобиль потушили в Шымкенте
Иран
Астану с официальным визитом посетит президент Ирана Масуд Пезешкиан
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи
Туризм
Алматы за 9 месяцев посетили 1,8 млн туристов
Медицина
Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу