По данным источника Lifenews.ru, хакеры проникли в базы данных «Яндекса» и похитили запатентованные коды поискового механизма.
«В первую очередь, это узнали сотрудники самого «Яндекса» — рассказал изданию источник в силовых органах. — Им стало известно, что были похищены алгоритмы поискового механизма, то есть те коды, которые отвечают за автоматический отбор данных при запросах пользователей».
Теперь преступникам известно, каким образом поисковик индексирует сайты и в каком порядке выдает результаты поиска. Благодаря этой информации злоумышленники получили возможность заработать на поисковой оптимизации, произвольно меняя исходные коды нужных им интернет-страниц и заставляя поисковик выдавать их по запросу в первую очередь.
По мнению экспертов по защите информации, за переполошившим Рунет скандалом с утечкой SMS стоят те же самые люди. Взломав исходные коды «Яндекса», киберпреступники вполне могли прихватить часть базы данных поисковика. А увидев среди украденного конфиденциальную информации, воспользовались ею как свидетельством своих «подвигов», распространив информацию об утечке по интернет-форумам.
Впрочем, хакерская атака — не единственная версия, которую отрабатывают специалисты по информационной защите и нападению. Рассматриваются и более тривиальные гипотезы. «Как и в любых других случаях, когда имеет место утечка, кодами «Яндекса» мог воспользоваться, к примеру, бывший сотрудник портала либо действующий недобросовестный работник компании мог продать эти данные кому-либо со стороны. Все эти версии сейчас проверяются», — сказал журналистам источник в спецслужбах.
Отметим, что накануне главным виновником утечки считался «МегаФон», на сайте которого по какой-то причине отсутствовал файл robots.txt, не позволяющий сообщениям разойтись по Интернету. «Яндекс» индексирует только открытую часть Интернета — те страницы, которые доступны при переходе по ссылкам без ввода логина и пароля, — заметил на этот счет официальный представитель «Яндекса» Очир Манджиков. — Страницы, индексация которых запрещена администратором сайта в файле robots.txt, «Яндекс» не индексирует, даже если они находятся в открытой части Интернета. Это соответствует всем общепринятым нормам и правилам взаимодействия в Интернете».
Так или иначе, специалисты «Яндекса» озаботились совпадением сроков и обратились в Федеральную службу безопасности в надежде помочь в поисках злоумышленников. По информации издания, Следственное управление ФСБ уже возбудило по факту происшествия уголовное дело. Однако официального подтверждения этой информации так и не поступало.
Утечка номеров адресатов и текстов SMS-сообщений, отправленных через сайт «МегаФона» стала одной из самых обсуждаемых тем вчерашнего дня и даже попала в основные мировые тренды Twitter. Хотя досадную ошибку исправили уже к вечеру 18 июля, скандал не только не утих, но и продолжил набирать обороты. Инцидентом с утечкой закрытых данных заинтересовались Следственный комитет России и Роскомнадзор.
Пенсия 2026
В 2025 году из республиканского бюджета Казахстана выплачено около 4 трлн тенге пенсий
Новый год 2026
Праздник с огнем: чем рискуют любители салютов
Налоговый кодекс РК 2026
Цены вверх, доллар вниз: каким был 2025 год для казахстанцев
АЭС
"Казахстанские атомные электрические станции" перешли в республиканскую собственность
Алматы
Патрули на улицах города усилила полиция Алматы
МРП 2026
Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК
Землетрясение
Землетрясение произошло в Каспийском море
Бокс
Казахстанские боксёры признаны лучшими в трёх номинациях World Boxing
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
На 20 суток арестовали мужчину, который разбил дверь остановки в Астане
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Адреса дежурных ЦОНов изменятся в Шымкенте
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Нефть
Нефтяников держат в страхе криминальные силы: Килыбай прокомментировал слухи
Закон
Формирование культуры «нулевой терпимости» – акиматы смогут поощрять граждан, сообщивших о правонарушениях
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg
Медицина
Куда в Астане обращаться за медицинской помощью в праздники