Опубликовано: 890

Медвытрезвители по Казахстану предлагает расширить глава МВД

Медвытрезвители по Казахстану предлагает расширить глава МВД

Министр внутренних дел Казахстана Калмуханбет Касымов выступает за увеличение сети центров временной адаптации и детоксикации.

- Центры временной адаптации и детоксикации - это бывшие медвытрезвители. Сейчас в стране функционирует всего лишь 31 центр. Бытует мнение, что они не нужны. Однако опыт зарубежных стран, где нет медицинских вытрезвителей, показывает, что там вынуждены так или иначе создавать подобные учреждения, либо службы помощи или задействовать медицинские учреждения. Поэтому в наших условиях мы придерживаемся однозначного мнения, что сеть целесообразно расширять и рассматривать их, прежде всего, как социальные медицинские учреждения", - сказал К.Касымов на заседании правительства во вторник в Астане, передает Интерфакс-Казахстан

По данным министра, в Казахстане почти 10% тяжких преступлений совершаются на бытовой почве при злоупотреблении алкоголем.

- В этом году преступления в состоянии опьянения выросли на 13%, - сообщил глава МВД, добавив, что в судебном порядке на лечение направлено более 2 тыс. 800 человек.

- Сейчас нами разрабатываются предложения по законодательному изменению действующей процедуры оформления направления этих лиц на принудительное лечение, - отметил К.Касымов.

Население Казахстана превышает 17,7 млн человек.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи